В Рязанской области открылся крупный свинокомплекс компании «Вёрдазернопродукт»

Пресс-служба Минсельхоза Рязанской области сообщает, что в среду, 26 октября, в Сараевском районе введен в эксплуатацию свиноводческий товарный комплекс откорма (СТКО-7) ООО «Вёрдазернопродукт» многопрофильного агропромышленного холдинга «Русская Аграрная Группа».

Комплекс рассчитан на единовременное содержание 32,4 тысячи голов и производство 9000 товарных свиней в год. Выход нового объекта на проектную мощность запланирован на I полугодие 2023-го. Сумма инвестиций компании «Вёрдазернопродукт» в СТКО-7 составила 1,3 млрд рублей.

На торжественной церемонии открытия заместитель председателя регионального правительства Виталий Артемов заявил о готовности профильных министерств и ведомств и впредь поддерживать инвестиционные проекты, направленные на продовольственную независимость Рязанской области и высказал уверенность в том, что следующим этапом развития ООО «Вёрдазернопродукт» станет переработка собственной продукции.

Генеральный директор ООО «Русская Аграрная Группа» Юрий Сандин отметил, что на сегодняшний день СТКО-7 — это самый высокотехнологичный комплекс, построенный по уникальному проекту холдинга с учетом 18-летнего опыта в отрасли свиноводства, включая современные требования к экологичности производства и биологической безопасности. Объект оснащен оборудованием компании Big Dutchman, доставленным весной из Германии в строгом соответствии с условиями контракта.

После выхода СТКО-7 га проектную мощность производство свинины в Рязанской области вырастет на 10%. На региональном уровне на ее долю приходится примерно 64% общего объема выпуска мяса. В прошлом году он достиг максимума за четверть века — 85,2 тысячи тонн.

1486 Просмотров