Средняя потребительская цена российской говядины вновь пошла вверх

Отраслевой портал SoyaNews на основе открытых данных ЕМИСС Федеральной службы государственной статистики (Росстата) сообщает, что в сентябре средняя розничная цена говядины на кости составила 476,4 рубля за килограмм.

В августе–сентябре говядина подорожала на 0,2%, за девять месяцев — на 12,9%, в годовом исчислении — на 18,4%. Самая высокая средняя цена килограмма говядины (за исключением бескостного мяса), зафиксированная на потребительском рынке Центрального округа в сентябре, достигла 551,67 рубля. Килограмм самой дешевой говядины в Северо-Кавказском федеральном округе обходился покупателям в среднем в 431,72 рубля. В течение трех последних лет минимальная средневзвешенная цена говядины на кости, зафиксированная в ЕМИСС в январе 2020 года, составляла 344,43 рубля за килограмм. В сентябре текущего года она вновь поднялась до рекордного уровня за этот период.

По данным Института конъюнктуры аграрных рынков (ИКАР), объем производства говядины за девять месяцев сократился на 4,2% год к году. Минсельхоз России утвердил решение о продлении срока действия квоты на импорт 100 тонн бескостной говядины с нулевой пошлиной на 2023 год. В случае ее отмены в России может образоваться дефицит этого вида мяса, а темп роста цен в следующем году может повыситься до 20–30%, сказала корреспонденту «Известий» председатель правления Национального союза мясопереработчиков (НСМ) Юлия Панферова.

952 Просмотра