ВНИИЗЖ поддерживает компанию «Скороднянское» в Белгородской области

Пресс-служба подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ ВНИИЗЖ) сообщает, что в первой декаде июня сотрудники учреждения посетили ЗАО «Скороднянское» в Губкинском районе Белгородской области для консультирования и практической помощи персоналу в сложной эпизоотической ситуации.

Командировка старшего научного сотрудника Дмитрия Бирюченкова и ведущего биолога Марии Брянцевой, предусмотренная в рамках государственной программы «Ветеринарное благополучие РФ», была связана с риском распространения репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС) на фермах животноводческого предприятия. 

Сотрудников ВНИИЗЖ встретили генеральный директор ЗАО «Скороднянское» Сергей Романенко и главный ветеринарный врач Сергей Коптев. На совещании стороны обсудили алгоритмы совместной работы и приняли решение об отборе проб крови и патологического материала для вирусологического, бактериологического и серологического исследования.

Дмитрий Бирюченков рассказал ветеринарам и руководителю предприятия о средствах специфической профилактики РРСС, разработанных учеными ВНИИЗЖ, а Мария Брянцева — о возможностях выделения актуальных эпизоотически значимых изолятов для получения новых эффективных препаратов в лаборатории центра. Участники встречи обсудили итоги многолетнего сотрудничества и планы на перспективу.

Основное направление деятельности ЗАО «Скороднянское» — свиноводство. Среднегодовое поголовье свиней составляет 25 тысяч, а объем производства свинины — 3500 тонн. Консультационная и практическая помощь Федерального центра охраны здоровья животных помогает практикам предотвращать вспышки зоонозов.

865 Просмотров