«Велком» договорился о покупке российских активов Valio Group

Журнал для предпринимателей Inc. Russia со ссылкой на сайт концерна Valio Group сообщила о намерении группы компаний «Велком» выкупить 100% российского представительства финской молочно-промышленной компании — ООО «Валио».

По данным Inc. Russia, стороны обсудили порядок передачи права на бренд Viola группе компаний «Велком» и продажи завода, выпускающего плавленые и полутвердые сыры в селе Ершово Одинцовского района Московской области. В условия сделки, сумма которой не разглашается, входит перевод персонала предприятия в штат холдинга «Велком». 

Бренд Valio и другие торговые марки финского концерна, не включенные в соглашение, будет использоваться в переходный период, пока не закончится запас упаковки. Скорее всего, он завершится к концу текущего года.

Valio Group, которая присутствовала на российском рынке более 100 лет, приняла решение о прекращении деятельности в России 7 марта 2022 года. Группа компаний «Велком» настроена на сохранение локального ассортимента.

Помимо завода в Одинцовском районе, с 2020 года Valio Group выпускала молоко для детского питания в Ленинградской области (на площадках холдинга «Галактика» в Гатчине) и разнообразную продукцию на дочернем предприятии Friesland Campina (Московская область).

По итогам 2020 года концерн получил от продаж продукции в России €87 млн чистая выручка (примерно 5% чистой выручки Valio по всему миру, которая составила €1,8 млрд). Ранее претендентом на его российские активы считали «Русагро».

По данным СПАРК-Интерфакс, выручка ООО «Валио» в 2021 году по Российским стандартам бухгалтерского учета выросла на 8,8% — до 8,1 млрд рублей, а чистая прибыль — на 29,3%, до 320,5 млн рублей.

3855 Просмотров