Птицефабрика «Зеленецкая» завершает строительство комбикормового завода

Журнал «Животноводство России» сообщает, что крупнейший агрохолдинг полного цикла в Республике Коми в этом году завершает инвестиционный проект по строительству комбикормового завода.

Автоматизированный комплекс АО «Птицефабрика „Зеленецкая”» с проектной мощностью 30 тонн продукции в час рассчитан на выпуск 20 разновидностей кормов для скота и птицы. Элеватор емкостью 79,5 тысячи тонн обеспечит создание резервного запаса зерна на полтора года. 

Директор холдинга Николай Чёрный сказал, что компания инвестировала в комбикормовый завод 2 млрд рублей собственных средств. Строительство продолжается пятый год.

АО «Птицефабрика „Зеленецкая”» выпускает куриное мясо, яйца и свинину. Агрохолдинг покрывает потребность населения республики в мясе на 62%. Численность бройлеров на птицеводческих объектах Зеленецкой птицефабрики составляет 1,1 миллиона, а поголовье кур-несушек — 400 тысяч. На фермах под Сыктывкаром содержится 33 тысячи свиней. Доля переработки собственного мясного сырья — 80%, и это самый высокий показатель в РФ. Предприятие обеспечивает работой 1,5 тысячи человек.

3536 Просмотров