За три года московские мясокомбинаты выпустили около 1 млн тонн колбасных изделий

Пресс-служба мэра и правительства Москвы сообщает, что в 2019–2021 годах 27 столичных мясоперерабатывающих предприятий выпустили около миллиона тонн колбас, что соответствует 1,4 млрд стандартных батонов. 

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов уточнил, что в денежном эквиваленте объем отгрузки колбасных изделий, выпущенных в столице за трехлетний период, достиг 318 млрд рублей. По итогам 2021 года в Москве выпущено 307 тонн продовольственных товаров из этой категории, а в целом объем производства в мясном секторе пищевой индустрии увеличился на 19,5% в годовом исчислении.

Мясопереработка остается одним из наиболее перспективных направлений деятельности московской пищевой индустрии. Для ее дальнейшего развития и увеличения объемов выпуска продукции разработана система мер государственной поддержки. Руководству московских мясокомбинатов предлагают более 20 способов сокращения производственных затрат — в частности, компенсацию до 10% расходов на уплату процентов по кредитным договорам (как действующим, так и новым). Таким образом, ставка по кредитам составит 15%. 

Кроме того, столичные инвесторы имеют возможность арендовать землю для строительства новых производственных объектов и реконструкции ныне используемых активов за один рубль в год, что сокращает их затраты на создание новых рабочих мест и сроки открытия новых подразделений, выпускающих важную для экономики и жизни города пищевую продукцию. 

Семь ведущих мясопереработчиков Москвы уже воспользовались преференциями. Четыре предприятия из их числа имеют статус промышленного комплекса, одно из них — компания «Дымов», основанная в 2001 году. 

По словам руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского, с момента присвоения статуса промышленного комплекса в 2016 году ООО «Дымовское колбасное производство» сэкономило 67,3 млн рублей на уплате налогов. В прошлом году инвестиции компании в основной капитал Москвы составили 47,9 млн рублей. В начале текущего года ей выделен льготный заем в сумме 200 млн рублей на развитие системы экспортных поставок.

Полную информацию о поддержке мясоперерабатывающих предприятий в Москве вы можете получить здесь

Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы

3499 Просмотров