В 2021 году Приморский край увеличил производство свинины в 1,6 раза

«Мясо-портал» со ссылкой на «Интерфакс» сообщает, что в понедельник, 31 января губернатор Приморского края Олег Кожемяко доложил, что в 2021 году, после старта дальневосточного проекта агропромышленного холдинга «Русагро», регион увеличил производство свинины в 1,6 раза год к году.

Свиноводческий кластер полного цикла «Русагро», созданный в ТОР «Михайловский», стал крупнейшим на Дальнем Востоке. До конца 2022 года руководство холдинга планирует выйти на уровень 38 тысяч тонн, а проектная мощность активов рассчитана на выпуск 80 тысяч тонн свинины в год.

К реализации проекта дочерняя компания свиноводческого кластера дочерняя компания холдинга — ООО «Русагро-Приморье» — приступила в 2016 году. В его структуру входит 13 объектов, в том числе девять свиноводческих площадок.

Бойню и мясоперерабатывающий завод в пусконаладочном режиме начал действовать в октябре, положив таким образом начало всей производственной цепочке. Убойное производство предполагает ежегодную переработку 680 тысяч голов свиней, а завод — выпуск 65 тысяч тонн продукции, что покроет порядка 80% потребности населения Дальнего Востока в свинине.

Незадолго до запуска мясокомбината ООО «Русагро-Приморье» ввело в эксплуатацию комбикормового завода с элеватором на 450 тысяч тонн зерна, а также мощный производственный комплекс по переработке свиных субпродуктов и утилизации боенских отходов.

3734 Просмотра