В 2019 году племенные хозяйства Алтая планируют существенно увеличить поставки сельскохозяйственных животных в Казахстан, сообщает ИНТЕРФАКС–СИБИРЬ со ссылкой на прогноз директора Центра сельскохозяйственного консультирования Алтайского края Сергея Князева.
До сих пор племенные хозяйства Алтая поставляли сельскохозяйственных животных на сумму 420-450 млн рублей, что соответствует примерно 4000 условных голов (объем продаж включает как крупный и мелкий рогатый скот, так и свиней).
В текущем году поставки идут с заметным опережением плана, утверждает Сергей Князев. По мнению эксперта, до конца 2019 года объем продаж племенных животных вырастет до 4500 условных голов (до 500 млн рублей в денежном выражении).
Директор Центра сельскохозяйственного консультирования Алтайского края отметил, что положительная динамика связана с государственной поддержкой племенного животноводства в Казахстане, которая стимулирует рост закупок сельскохозяйственных животных в соседнем регионе. Правительство Республики Казахстан компенсирует затраты на приобретение племенного скота.