Автоматизированные линии GEA: максимальное качество, минимум затрат - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти

Автоматизированные линии GEA: максимальное качество, минимум затрат

logo

На IFFA 2019 во Франкфурте-на-Майне компания GEA продемонстрировала новейшие образцы оборудования для пищевой промышленности под слоганом «Совершенство на каждой стадии».

Технологические решения GEA демонстрируют столь очевидные преимущества автоматизации производства, как эффективное управление бизнес-процессами и трудовыми ресурсами.

GEA — ведущий поставщик комплексных решений для линий для переработки продукции животноводства и птицеводства. Линия по производству куриных полуфабрикатов, частично представленная на IFFA 2019, включает устройства для измельчения, смешивания, формования, нанесения покрытия, варки, жарки и замораживания. Вся рецептура трансформирована в непрерывный и полностью автоматизированный процесс.

Автоматизация — это нечто большее, чем роботизация отдельных производственных процессов, утверждает GEA. Компания доказала это на примере производственной линии, обеспечивающей стабильное качество продукции при минимизации трудозатрат. Система GEA обеспечивает прослеживаемость всех стадий изготовления продукта.

Оборудование для эффективного производства

Объединение мясоперерабатывающих машин с дальнейшими этапами обработки продукта совершенствует весь производственный процесс.

Линия куриных наггетсов от GEA представляет собой серийное производство популярной продукции на основе классической рецептуры. Основное преимущество централизованной системы заключается в том, что рецепт продукта должен быть прочитан один раз. Затем необходимые параметры вводят в программы действия отдельных устройств, которые связываются друг с другом в процессе производства.

Все необходимые ингредиенты подаются в нужное время при постоянной температуре и неизменных свойствах консистенции смеси. Антропогенный фактор сведен к минимуму, что исключает ошибки в рецептуре. После производства каждой партии система выводит отчет для проверки параметров на каждой стадии производственного процесса.

Линия по производству куриных наггетсов GEA, показанная на выставке IFFA 2019, объединяет несколько машин, отвечающих за измельчение, смешивание, формование, нанесение покрытия, варку, жарку и замораживание по рецептуре в одном бесшовном полностью автоматизированном процессе. (Фото GEA)

Все машины и системы в одних руках

Такие поставщики, как GEA, стандартизируют все модели используемого клиентом оборудования, программное обеспечение и интерфейс. Данные о каждом процессе отображаются во всей системе.

Преимущество комплексного решения заключается в том, что все данные унифицированы, сопоставимы и непрерывно прослеживаются в одной системе. Производителю продукта не нужно заниматься интеграцией разных видов программного обеспечения бизнес-процессов, которое усложняет реализацию проектов.

GEA предоставляет полную линию для каждого конкретного проекта в зависимости от требований клиента — от установки и ввода в эксплуатацию до вывода линии на полную мощность.

Высокая производительность при низких трудозатратах

Линия изготовления полуфабрикатов из мелких фрагментов мяса птицы включает GEA MaxiFormer, обеспечивающий высокую производственную мощность и оптимальную консистенцию сырья при значительном снижении эксплуатационных расходов.

Система ступенчатого заполнения сводит к минимуму давление при формовке продукта. В сочетании с жесткой конструкцией барабана этот механизм снижает потери и обеспечивает точность дозировки исходной массы с безукоризненным сохранением формы конечного продукта.

Реклама
ПрофиБио

GEA MaxiFormer — вращающийся барабан, который непрерывно производит продукты с безупречным сохранением формы и точности веса. Он предназначен для массового производства куриных наггетсов, филе, пирожков и стейков. (Фото GEA)

GEA MaxiFormer, сконструирован с учетом минимального простоя. Для очистки его компонентов используется сухой воздух под высоким давлением, который подается только на соответствующие полости, а не на весь барабан.

«Такой прием значительно снижает потребление воздуха и, следовательно, и затраты на электроэнергию», — утверждает Люк Ван Ланквелд, эксперт по продукции GEA. — Это важное новшество для экономного использования ресурсов».

Высокая производительность при меньших затратах труда — это способ разработки новых продуктов в странах с высокими затратами на трудовые ресурсы. При этом стремление до предела сократить затраты на рабочую силу и повысить производительность предприятия не должно отражаться на качестве продукции.

«К примеру, при разработке линии для нашего клиента Danpo мы рассмотрели не только такие важные для него аспекты, как площадь и функциональность, но и экологическую безопасность производства и готовых пищевых продуктов: чистоту, простоту, прослеживаемость и условия работы персонала компании. Должен сказать, мы гордимся результатом», — утверждает Йос ван Доммелен, руководитель группы поддержки продуктов и проектов GEA.

Датский клиент о преимуществах линии GEA

Компания Danpo, входящая в корпорацию Scandi Standard, — крупнейшее предприятие по переработке птицы в Скандинавии. В 2018 году она заказала GEA полностью автоматизированную линию по производству изделий из куриного мяса.

Завод в Фарре (Дания) производит широкий ассортимент готовых к употреблению продуктов из курятины на четырех производственных линиях.

«GEA помогла нам разработать линии по принципу «машина за машиной». Кроме того, партнеры обеспечили консультирование, предлагая оперативные и простые решения для увеличения, пропускной способности и производительности оборудования», — рассказал об опыте сотрудничестве с GEA Пер Ульрик Йоргенсен, технический директор Danpo на заводе Farre.

Мясо доставляется на линию порциями по 500 килограммов, измельчается, смешивается с водой и необходимыми ингредиентами, а затем охлаждается до -2 °С в GEA ProMix с использованием азота.

Запатентованная GEA система пошагового наполнения закачивает измельченное мясо в GEA MaxiFormer для создания определенной формы. На следующей стадии наггетсы перемещаются по конвейеру через предварительный пылеуловитель, варятся до температуры ядра 73 °С, панируются или измельчаются по мере необходимости, а потом жарятся во фритюре при 190 °С и замораживаются. Весь процесс занимает шесть минут.

«С GEA, поставщиком всех компонентов оборудование этой линии, мы были заранее уверены в том, что каждый элемент будет соответствовать другим в каждой партии продукции», — утверждает Пер Ульрик Йоргенсен, — На протяжении 60-часовых производственных смен требуется лишь оперативная замена формовочного барабана и промывка конвейеров через каждые 10 часов. В остальное время операторы просто смотрят на мониторы и контролируют производственные процессы. Когда они сохраняют спокойствие, я знаю, что  все работает хорошо».

Индивидуальная автоматизация бизнес-процессов

Каждый клиент предъявляет свои требования и условия. Большинству требуется меньше возможностей, чем Danpo, но в то время некоторым клиентам необходимы модули с расширенным функционалом.

Автоматизированные системы GEA для линий по переработке пищевых продуктов могут удовлетворить требования клиентов при использовании модулей расширенной функциональности. (Рисунок GEA)

В центре каждого автоматизированного процесса заложена возможность запуска нескольких машин одновременно, обеспечивающая безопасность всей производственной среды. Такие решения повышает производительность.

Ключевые особенности систем GEA — полуавтоматическое управление партиями и блокировка сбоев. Например, соединение ленточного погрузчика, наполнителя и формирователя исключает необходимость использования тележек, потому что все происходит в одном потоке. Этот первый уровень автоматизации: он доступен каждому и становится первым шагом на пути от приобретения первого образца оборудования к настройке завершенной производственной линии.

2539
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
19 апреля ‘24 25
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 472
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 692
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 1737
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 1427
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2145
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 2636
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 2957
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
22 марта ‘24 3265 1
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

10
Добавки в фарш ММО (разваливается на пару)

Ув.Форумчане, почему-то другие ветки закрыты для меня, нужна Ваша помощь в применении добавок к...

7
DiplomatTM
DiplomatTM
150 крыльев в минуту? Сегментаторы крыла. Что за оборудование?

Вопрос к @Andrew Sapozhnikoff Андрей, вот у нас на портале появилась новость про цех...

3
Главный технолог
Главный технолог
Переработка филе грудки кур с дефектом "подвар"

Привет, всем. Недавно, анализируя предоставленные видео с китайского птицеперерабатывающего...

4
Денис Дубовой
Денис Дубовой
Крупнокусковые полуфабрикаты из говядины: мясо бугаев

      Можно ли при производстве крупнокусковых полуфабрикатов из говядины использовать мясо...

1
Елена НИК
Елена НИК
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация