Оптовый маркетплейс Meatinfo продолжает публикацию отчетов о динамике оптовых цен на продукцию животноводства с комментарием аналитика FoodBI Юлии Калмыковой. Какие тренды прослеживались в марте и первой декаде апреля на глобальном и российском рынке?
По данным АБ-Центра, в марте свинина в России подорожала на 5,8% в сравнении с февралем. В то же время к началу апреля мировые цены на этот вид мяса снизились на 0,6% за неделю.
В апреле с приближением сезона шашлыков оптовые цены на свинину начинают повышаться, а ритейлеры и заведения HoReCa создают запасы к пику спроса после майских праздников.
В этом году к сезонному фактору добавился структурный: поголовье свиней не восстановилось до уровня 2023 года после ряда вспышек инфекционных заболеваний. Ограниченное предложение на фоне растущего спроса создает предпосылки для ценового давления.
В период с 24 по 30 марта свинина подорожала на 0,2%, говядина — на 0,4%, подсчитали в Росстате. Средняя цена куриных яиц с начала года выросла на 18,7%.
Курица за неделю 11–16 марта подешевела на 0,6%. Тренд обусловлен избытком птицеводческих мощностей, введенных в эксплуатацию в 2024–2025 годах. Производство бройлеров — самый гибкий сегмент мясного рынка. Перед байерами открылось окно, которое дает возможность зафиксировать объемы закупок куриного мяса по текущим ценам, пока другие позиции не потянули его вверх.
Заведения общепита, которые формируют апрельское меню без учета майского подорожания свинины к лету столкнутся с некорректной стоимостью еды (food cost). Иными словами, сейчас управление запасами в кафе и ресторанах — это работа с прогнозами, а не с прайс-листами.
Эксперты FoodBI предсказывают подорожание свинины на 4–7% к маю–июню, говядины — на 5–8%, курицы — на 3–4%.