«Известия» со ссылкой на немецкий еженедельник Die Zeit сообщает о нехватке куриных яиц в Германии.
Перед Пасхой, которую католики и протестанты в этом году будут отмечать 5 апреля, на потребительском рынке не хватает одной упаковки из 10 востребованных. Об этом изданию рассказал председатель Федеральной ассоциации производителей яиц Ханс-Петер Гольдник (Hans-Peter Goldnick). По его словам, дефицит обусловлен тремя факторами: распространением вируса высокопатогенного гриппа H5N1, сокращением импорта яиц и ростом потребления.
Гольдник уточнил, что более двух третей яиц поступает в немецкие супермаркеты с региональных ферм, а треть страна закупает в Нидерландах. Жители Германии съедают в среднем 255 яиц в год — на 30 больше, чем три года назад, потому что яйца больше не рассматриваются как источник холестерина, а считаются источником белка. Перед Пасхой предложение не покрывает спрос.
Осенью года на ферме в Мансфельд-Зюдхарце из-за вспышки птичьего гриппа пришлось уничтожить 40 тысяч несушек, а в целом за 2025 год отрасль потеряла 3% кур яичного направления, что ощутимо на сравнительно небольшом рынке. С сентября в Бранденбурге зарегистрировано 18 очагов. Вместе с тем Нидерланды сократили промышленное производство, а соответственно и экспорт яиц для выполнения экологических требований к птицеводству. Если раньше десяток яиц в Германии продавался в среднем по €2–3, то теперь он стоит порядка €8.