В выступлении перед журналистами, которые освещают международную выставку «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия», генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Вероника Никишина сказала, что объем поставок российского мяса птицы в арабские страны в 2022–2025 годах увеличился в два раза, передает ТАСС.
Никишина отметила, что аналитики РЭЦ наблюдают экспоненциальное повышение интереса к сравнительно новой категории российских товаров в странах Лиги арабских государств (ЛАГ), тогда как раньше РФ традиционно воспринималась как поставщик пшеницы и ячменя. Тенденция отчетливо прослеживается в цифрах. По данным РЭЦ, за четыре года экспорт мяса птицы на рынки Западной Азии и Северной Африки увеличился в два раза. В январе–ноябре 2025-го прирост составил порядка 25% в сравнении с 2024 годом.
Международная выставка «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия» открылась в воскресенье, 8 февраля, и завершается сегодня. В ней участвуют более 250 российских компаний, представляющих разные отрасли экономики. Мероприятие организовано компанией «Формика Ивент» (Formika Event).
Фото: ksa.biwexpo.com