После введения карантина на птицефабрике «Пышминская» с 10 ноября в магазинах Тюмени наблюдается дефицит куриных яиц, сообщает новостная служба оптового маркетплейса Meatinfo.
На прошлой неделе тюменские средства массовой информации писали о полупустых полках в гипермаркете «Лента», супермаркете «Перекрёсток», магазинах «Пятёрочка» и несетевой розницы. По данным интернет-издания «Наш Город», продукция птицефабрики под товарными знаками «Пышминская» и «Доброе подворье» покрывали более 50% потребности регионального рынка в пищевом яйце.
В торговой сети «Магнит» продавались куриные яйца от других поставщиков, в том числе птицефабрики «Боровская» по ценам от 54,99 рубля за десяток. «Лента» и «Ашан» предлагали покупателям аналогичный товар под собственными торговыми марками. Яйца от «Пышминской», выпущенные до вспышки, 5 ноября, были обнаружены только в торговой сети «Монетка».
На запрос «Нашего Города», направленный в информационный центр правительства Тюменской области ответили, что сведения о выявлении заболеваний животных относится к информации ограниченного распространения, не исключив при этом возможности дефицита яиц и незначительного повышения цен до тех пор, пока ритейлеры не заключат договоры с другими поставщиками.