Новостная служба Пятого канала со ссылкой на сетевое издание «Газета.ru» сообщает, что до конца года Роскачество разработает ГОСТ на шаурму. Первая редакция уже готова.
ГОСТ распространяется на сырье, полуфабрикаты и готовую шаурму, которой торгуют заведения общепита и самозанятые граждане. Необходимость такого стандарта была продиктована массовыми отравления из-за систематического нарушения санитарных норм в местах, где продают это популярное ближневосточное блюдо.
В ГОСТе перечислены виды мяса, которые разрешено использовать для начинки шаурмы: курица, индейка, говядина и телятина, свинина, баранина, ягнятина и козлятина. Происхождение сырья должно быть документально подтвержденным.
Отмечено, что продукт можно предлагать потребителю в охлажденном или замороженном виде (при недопустимости повторной заморозки). В нем не должно быть посторонних добавок, минеральных примесей, плесневых грибов и т.п. На упаковке необходимо указывать состав, пищевую ценность, дату изготовления и срок годности.
Кроме того, в ГОСТе регламентированы санитарные нормы для цехов и кухонь, где делают шаурму, и пошагово прописана технология ее изготовления.
А когда выйдет гост на шаверму?
Напишут "дёнер-кебаб" - и все дела.