Портал промышленного свиноводства PigInfo сообщает, что в 2023 году потребление свинины в России увеличилось на 3,2% и превысило 140 тысяч тонн. Национальный союз свиноводов (НСС) прогнозирует сохранение тренда на укрепление позиций этого вида мяса в текущем году.
Доклад о состоянии отечественного мясного рынка к расширенному заседанию совета директоров отраслевой организации на базе АГРОЭКО подготовил ее руководитель Юрий Ковалев. Он отметил, что главной причиной повышения спроса в прошлом году стало сравнительно медленное подорожание свинины: в других сегментах рост цен был значительно более ярко выраженным.
Рост потребления мяса на 2% по итогам прошлого года обеспечили свинина и и птица. При этом на свинину приходилось 38% общего потребления (более 30 килограммов на душу населения).
За последние восемь лет ежегодное потребление всех видов мяса в России увеличилось на 13% (до 81 килограмма на человека), потребление свинины — почти на 33%.
В январе–мае суммарный прирост потребления трех основных видов мяса составил приблизительно 3,4%, а конкретно по свинине в I полугодии 2024 года ожидается на уровне 6% в силу устойчивого ценового тренда.