Производители животноводческой продукции и ритейлеры сообщили о проблемах с отгрузкой товара из-за сбоя в системе "Меркурий", которая позволяет отследить всю цепочку производства вплоть до прилавка.
Система "Меркурий", которая была внедрена в РФ с 1 июля, не выдержала наплыва пользователей. Накануне с 10 до 16 часов она не работала или функционировала с промедлением. В результате поставщики и потребители столкнулись с проблемами при отправке.
Их заметили , в частности, представители мясоперерабатывающей отрасли и птицеводства, в том числе АПХ "Мираторг". В свою очередь замглавы ведомства Николай Власов признал, что проблемы были, но сейчас "Меркурий" работает штатно. Причиной сбоя стало подключение в короткий срок рекордного числа предприятий, объяснил он.
Россельхознадзор вносит корректировки в работу "Меркурия" для того, чтобы сбоев не повторялось, подчеркнул представитель службы. Одной из мер может стать ограничение на одновременно выполняемые "тяжелые" бизнес-операции.