Отраслевой портал Crispy News сообщает, что в странах Европейского Союза существенно ограничены допустимые нормативы содержания нитритов и нитратов в продуктах питания.
Использование распространенных пищевых добавок ограничено в рамках плана борьбы с распространением злокачественных новообразований. Нормы, основанные на оценке воздействия ингредиентов Европейским агентством по безопасности пищевых продуктов (EFSA), весной единогласно одобрены представителями всех стран ЕС и утверждены Еврокомиссией с учетом разнообразия мясных изделий и условий их производства.
Соли азотной и азотистой кислот широко применяют в мясопереработке, особенно при сухой консервации, для продления сроков годности продукта и цветообразования: розово-красные колбасы и деликатесы традиционно считаются наиболее привлекательными для потребителя.
Новейшие медицинские исследования показывают, что потребление переработанного мяса с нитритами и нитратами — триггер колоректального рака. Ограничение их использования снимает излишнюю обеспокоенность европейцев, знакомых с их результатами, заявила комиссар ЕС по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов Стелла Кириакидес (Stella Kyriakides), призвав мясопереработчиков к скорейшему внедрению научно обоснованных правил и методов производства по всей цепочке. На адаптацию отведено два года.
Фото: RTL info