Отраслевое информационно-аналитическое агентство SoyaNews сообщает, что, по открытым данным ЕМИСС федеральной службы государственной статистики, в июле–августе потребительская цена свинины на кости в России повысилась на 5,4%.
В августе средняя розничная цена килограмма свинины, за исключением бескостного мяса, составила 331,44 рубля. По данным Росстата, за восемь месяцев она выросла на 8,2%, а в годовом исчислении — на 6,7%.
В августе самая дорогая свинина на кости в Дальневосточном федеральном округе РФ продавалась в среднем по 385,07 рубля за килограмм, а самая дешевая в Приволжском федеральном округе — по 308,02 рубля за килограмм.
Августовский показатель оценивается как рекордный с начала 2021 года. Минимальная цена свинины (кроме бескостного мяса), зафиксированная за этот период в ЕМИСС, составляет 270,74 рубля за килограмм (январь 2021-го). Рост прослеживается с июня 2023 года: с 308,38 рубля до 331,44 рубля за килограмм с нарастающей динамикой (сразу на 16,9 рубля в июле–августе).