Портал АгроXXI сообщает, что два оленеводческих хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) — АО «Совхоз „Байдарацкий"» и сельскохозяйственный производственный кооператив «Тазовский» — первыми в стране получили сертификаты на соответствие их продукции требованиям ГОСТ 33980-2016. Оба предприятия специализируются на оленеводстве, убое северных оленей и мясопереработке.
Для подтверждения органического происхождения оленины аудиторы из государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ВГНКИ) провели проверки хозяйств с выездом в тундру по заранее утвержденным маршрутам. Они обследовали поголовье и проконтролировали всю цепочку поставок, включая документарную проверку, изучение схем лечения оленей и анализ почв ЯНАО на остаточное содержание пестицидов.
Таким образом, на органической карте России появился новый регион, а совхоз «Байдарацкий» и СПК «Тазовский» имеют право использовать на упаковке знак органической продукции при маркировке.