Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти

Часть трудовых мигрантов покинет Россию из-за снижения доходов

logo

«Ведомости» сообщают, что трудовые мигранты из ближнего зарубежья уезжают из России в поиске альтернативных стран для заработка.

Согласно прогнозу председателя узбекской диаспоры Москвы Бахрома Исмаилова — юриста, специализирующегося на гражданских и корпоративных спорах — в ближайшее время РФ могут покинуть до трети выходцев из Узбекистана. Опрос 22,8 тысячи человек показал, что 50% узбеков, работающих сегодня в России, задумались об отъезде в связи с ослаблением рубля по отношению к доллару и евро, 25% не собираются уезжать и столько же не определились с ответом.

Падение курса рубля происходит с конца июня. На торгах Московской биржи 14 августа цена доллара впервые с конца марта 2022 года превысила 101 рубль, а цена евро — 110 рублей. По данным ЦБ, с начала года реальный эффективный курс рубля с учетом инфляции снизился на 26,4%. В январе–июле падение к доллару составило 27,5%, а к евро – 29,9%. После того как Банк России объявил о внеочередном заседании совета директоров по ключевой ставке, с 15 августа рубль стал укрепляться. 

Бахром Исмаилов сказал, что из-за инфляции заработки иностранных граждан в России снижаются и становятся все более сопоставимыми с доходами на родине. Он предполагает, что отток в первую очередь вероятен в скудно оплачиваемых сферах — клининге, ритейле, общественном питании, кейтеринге, курьерской доставке и сельском хозяйстве. 

Представители сервисов HeadHunter и SuperJob затруднились оценить среднюю заработную плату в вакансиях, ориентированных преимущественно на мигрантов. В 2021 году их средняя зарплата составляла 47,1 тысячи рублей, следует из исследований экспертов рынка труда МГУ и ликвидированной в прошлом году общественной организации «Федерация мигрантов России». Самыми доходными сферами оказались строительство и ремонт (54 тысячи рублей), а наименее доходным — аграрный сектор (37 тысяч рублей).

Часть заработка мигранты отправляют на родину, теряя деньги (конвертация происходит по местному курсу страны-получателя), уточнил председатель Союза таджикистанцев России Абдулло Давлатов. У граждан Таджикистана сейчас есть на выбор 15 других стран для заработка. В частности, они едут на стройки в Южную Корею, а на сельскохозяйственный сезон трудоустраиваются в Великобритании. 

Помимо падения рубля существуют другие причины для отъезда из России: например, информационные кампании в СМИ и социальных сетях, освещающие рейды правоохранительных органов против мигрантов из Таджикистана. При этом не у всех есть возможность покинуть Россию, отметил Давлатов, потому значительного оттока в ближайшей перспективе не будет, а его интенсивность будет зависеть от того, как работодатели будут мотивировать иностранных сотрудников с учетом повышения стоимости аренды жилья и роста цен на товары первой необходимости. Нехватка рабочих рук более вероятна в строительстве, чем в сельском хозяйстве и общепите, где люди могут хотя бы себя прокормить, добавил он.

По мнению эксперта по миграционным вопросам Вадима Коженова, не все мигранты едут в Россию, чтобы заработать. Многие приезжают для смены образа жизни в целом. Он предполагает, что отток не превысит долю в 10% от числа ныне работающих в РФ

Директор проектов фонда «Добрососедство» Юрий Московский подтвердил, что Россия становится менее привлекательной из-за жесткой миграционной политики, низких по сравнению с европейскими странами зарплат и нелояльного отношения правоохранительных органов к мигрантам. По его словам, молдаване, теперь предпочитают ехать в Германию и соседние с ней государства. 

Руководитель группы консультантов ANCOR, оказывающей услуги по аутсорсингу и подбору персонала, Юлия Аксенова рассказала, что в сельском хозяйстве уже ощущается отток трудовых мигрантов, которые работали на неквалифицированных позициях. Работодатели пытаются заполнить вакансии местными соискателями за счет увеличения заработной платы на 10–15%. 

Узбекистан заключает соглашения об иностранной рабочей силе с Великобританией, Германией, Турцией, ОАЭ, КНР и Южной Кореей, уточнил проректор Финансового университета Александр Сафонов. Он считает, что конкуренция за сотрудников из стран Центральной Азии будет увеличиваться, поэтому России будет целесообразно привлекать на работу людей из Индии, Индонезии, Ирана.

Министерство труда и социальной защиты РФ, ссылаясь на прогноз подведомственного ВНИИ охраны и экономики труда оценивает потребность отечественного рынка в трудовых мигрантах к 2030 году в 3,5 млн человек (на 400 тысяч больше, чем в 2022 году). Таким образом, доля иностранных подданных вырастет с 4,2% до 4,7% от общего числа занятых.

О дефиците рабочей силы, возникшем на крупных птицефабриках, читайте в нашем предыдущем материале на ту же тему.

775
Панировочные решения под новые потребительские сценарии
Панировочные решения под новые потребительские сценарии
10 декабря '25 319
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 49-ю неделю (1–7 декабря 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 49-ю неделю (1–7 декабря 2025 г.)
08 декабря '25 330
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 48-ю неделю (24–30 ноября 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 48-ю неделю (24–30 ноября 2025 г.)
01 декабря '25 457
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 47-ю неделю (17–23 ноября 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 47-ю неделю (17–23 ноября 2025 г.)
24 ноября '25 793
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 46-ю неделю (10–16 ноября 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 46-ю неделю (10–16 ноября 2025 г.)
17 ноября '25 892
Качество начинается с людей. Как «Мираторг» гарантирует высочайшие стандарты производства
Качество начинается с людей. Как «Мираторг» гарантирует высочайшие стандарты производства
13 ноября '25 1493 1
Анализ рынка замороженных готовых изделий в панировке: тренды, вызовы и технологические решения
Анализ рынка замороженных готовых изделий в панировке: тренды, вызовы и технологические решения
12 ноября '25 1740
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 45-ю неделю (1–9 ноября 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 45-ю неделю (1–9 ноября 2025 г.)
11 ноября '25 1089
«Агропродмаш – 2025»: итоги, мнения, инновации
«Агропродмаш – 2025»: итоги, мнения, инновации
10 ноября '25 2050
Блоги — Читаемое
все блоги

Теперь вы можете вставлять на форумы видео из ВК, дзен, и даже Яндекс.Музыку   Пробуем:   ВК:   Яндекс.Музыка:...

Admin
Admin 27 ноября '25
248 0

 

Копчение в стиле "Черный кабан"

ну или креазот и деготь вам на стол для вашей печени.   Фото снято в ноябре 2025...

2
Главный технолог
Главный технолог
Щетина остается на полутуши после обесволашивания

Здравствуйте. Остаётся щетина после обесволашивания. Пробовали увеличение циклов, замену бил,...

3
Павел пан
Павел пан
Термокамера КТД-500 черный металл, брать или нет?

Здравствуйте, уважаемые! Посоветуйте, пожалуйста. Предлагают по 80000 рублей две термокамеры...

2
Талалихум
Талалихум
Кульмбахская серия книг по убою и мясопереработке

Добрый вечер всем. Когда то писал письмо в ВНИИМП по данным книгам, которые они издавали, на...

1
Александр Невский
Александр Невский
Написание этикетки

Здравствуйте. Подскажите, могу ли я на этикетке написать в следующей формулировке: ...

1
Anastassiya
Anastassiya
Не ложится цвет при горячем копчении, как оказалось из-за низкой влажности

Всем доброго времени суток. Срочно нужна ваша помошь. Камера двухрамная немецкая переделанная....

16
Игорь181273
Игорь181273
Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация