MVK подвела итоги второй выставки и конференции «Ингредиенты и добавки» - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти

MVK подвела итоги второй выставки и конференции «Ингредиенты и добавки»

logo

Оргкомитет трехдневного комбинированного бизнес-мероприятия для поставщиков и заказчиков ингредиентов и добавок для производства продуктов питания, БАД, косметики и бытовой химии, прошедшего 4–6 апреля в московском деловом центре «Крокус Конгресс Холл», сообщает, что в этом году площадь экспозиции международной выставки и конференции «Ингредиенты и добавки» увеличилась в шесть раз.

Выставку посетили 2544 специалиста, отвечающие за выбор ингредиентов, добавок и сырья для создания безопасных и качественных товаров — на 7% больше, чем в допандемийный 2019 год. Свою продукцию продемонстрировали 125 компаний из России, Китая, Ирана, Индии, Кореи и Беларуси.

С ростом потребности в ингредиентах и добавках на российском продовольственном рынке заметно повысился интерес к предложениям отечественных и зарубежных производителей, в том числе таким предприятий, как Bos Natural Flavors, Nantong Acetic Acid Chemical, RZBC Group, Samasta Foods, Shanghai J. Shine, V.T. Foods, «БиоРесурс», «Гелинта», «Кострома–Регион», Лас-Флорес Групп, «НД-Техник», «Сантевилль», «Селл-сервис», «Топи Лайф», «Формула Еды», «Хуа Бао», Фуддинг Групп Лимитед, «Эко Ресурс», Экос Групп, «Ярпродснабсервис» и многих других игроков рынка.

Настоящий ажиотаж вызвал стенд Экос Групп, который представлял аудитории современные технологические решения, для сохранения полезных свойств пищевой продукции высокого качества. Посетителям предлагали продегустировать новых сухих маринадов и молочную продукцию, разработанную в лаборатории «Экос».

Межрегиональный холдинг впервые участвовал в выставке «Ингредиенты и добавки», и дебют оказался удачным. По словам маркетолога Экос Групп Натальи Потеряевой, он способствовал решению важнейших стратегических задач: расширению производства и выходу на новые рынки сбыта. KPI — 100 заявок, причем 40 — за один день работы на стенде. Это хороший задел на год, отметила Наталья Потеряева.

Поставщик нативного и модифицированного крахмала Neos Ingredients расширил целевую аудиторию за счет привлечения не только основных заказчиков — представителей хлебобулочных и кондитерских предприятий, молочной и мясной промышленности, — но и специалистов из косметической и фармацевтической отраслей. Специалисты китайского партнера компании, Starpro, в непрерывном режиме консультировали гостей стенда по ингредиентам.

Коммерческий директор воронежского АО «Экоресурс» Елена Кононова считает, что выставка четко выдерживает свое позиционирование «ингредиенты и добавки». Она собирает только целевую аудиторию. На стенде компании демонстрировались ароматизаторы со вкусами клубники, земляники и вишни, ароматизаторы из ванили 29 наименований, натуральные красители, экстракты и ингредиенты для всех отраслей пищевой промышленности.  

Молодой дистрибьютор химического сырья для разных направлений, АО «Химброкер», предложил потенциальным партнерам пищевые ингредиенты, сырье для косметики, фармацевтики и БАД. Специалист отдела маркетинга Юлия Барулина рассказала, что 70 анкет для заявок быстро закончились. Пришлось записывать потенциальных контрагентов в блокнот. Нескончаемый поток посетителей показал, что усилия организаторов оправдали и даже превзошли ожидания.

Химическое сырье для разных отраслей промышленности экспонировали Anqiu Eagle Cellulose, Guangxi Jinyuan Biochemical Industry, Jiangyin Healthway International Trade Company, Jinneng Science & Technology, «Специальные Продукты Ру» и другие поставщики.

Внимание публики привлекли криопорошки из анфельции и ламинарии, которые производит ООО «Тоник жизни» в Приморье. Разработчик рецептур в косметической компании Solok Cosmetics Елена Шеина специально приехала из Петербурга, чтобы найти российского поставщика отечественного природного сырья, и это ей удалось.

Реклама
ПрофиБио

Потребностям коллег Елены Шеиной вполне соответствовали товары компаний Jiangsu Qisong Food Technology, «Биоцевтика», Lanix M, Special Products, «Мегафарм» и другие экспонентов, ориентированных на производство косметических средств и парфюмерии. Они тоже обращали особое внимание на их натуральность и технологическую простоту применения. Большим успехом с этой точки зрения пользовались вкусоароматические ингредиенты из пряностей и лекарственных трав, представленные на стенде подмосковной компании «Биоцевтика».

Только натуральные, растительные компоненты — основа позиционирования бренда «Сантевилль». Научно-производственная с собственными инновационными разработками в области пищевой индустрии устроила презентацию криогенных порошков из сушеных овощей. Генеральный директор ООО «НПК „Сантевилль"» Евгений Груздев подсчитал, что за два дня они заключили около 300 контактов. Даже если 10-я часть из них выльются в партнерство, предприятие справится с основной задачей выставки — расширением и диверсификацией каналов сбыта.

Ингредиенты для фармацевтики и БАД экспонировали российские и зарубежные компании: Yantai T.Full Biotech, Polifar Group Limited, Wuxi Jinnong Biotechnology, Changchun Hemei Imp. and Exp., «Мегафарм», «Правильные продукты» и другие.

Деловая программа II международной выставки и конференции «Ингредиенты и добавки» собрали более 240 человек. Перед ними выступили более 85 спикеров — ведущих экспертов и технологов их пищевой, косметической и химической отраслей экономики.

В конференционной программе было выделено три тематических трека:

  • продукты питания,
  • БАД,
  • косметика.

Кроме того, в рамки бизнес-мероприятия была включена VII международная конференция «ПроКрахмал: глобальные тренды и рынок глубокой переработки зерна», организованная компанией MVK совместно с ассоциацией «Союзкрахмал». Она была разделена на три сессии и получила очень хорошие отзывы руководителей и специалистов профильных производств.

В тематический спектр конференции «Ингредиенты и добавки – 2023» входили развитие малотоннажной химии и биотехнологических производств в России, аналитика и тренды рынка FMCG, динамика развития рынка БАД, будущее косметической индустрии в России, пищевые ингредиенты нового поколения. Участники получили эксклюзивную отраслевую информацию из первых рук: аналитику, прогнозы, кейсы и презентации успешно внедренных технологических решений в производство товаров FMCG.

Импортозамещение активно обсуждалось на стратегической сессии «Индустрия ингредиентов в России: как удовлетворить «голод» производителей пищевой продукции и обеспечить современное развитие отрасли» в первый день программы. Новая модель закупок и схемы логистики, управление качеством и безопасностью на производстве, нюансы выбора надежного поставщика, перспективы параллельного импорта сырья — все направления дискуссии вызывали живой отклик аудитории. 

Следующая выставка «Ингредиенты и добавки» пройдет в апреле 2024 года в «Крокус Экспо» под новым названием – Global Ingredients Show, отражающим расширение географических и тематических границ и укрепление ее статуса ведущего бизнес-мероприятия на рынке ингредиентов в России. Забронировать стенд на сайте мероприятия можно уже сейчас

1144
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
19 апреля ‘24 60
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 479
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 697
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 1744
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 1430
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2148
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 2639
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 2960
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
22 марта ‘24 3269 1
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

10
Добавки в фарш ММО (разваливается на пару)

Ув.Форумчане, почему-то другие ветки закрыты для меня, нужна Ваша помощь в применении добавок к...

7
DiplomatTM
DiplomatTM
150 крыльев в минуту? Сегментаторы крыла. Что за оборудование?

Вопрос к @Andrew Sapozhnikoff Андрей, вот у нас на портале появилась новость про цех...

3
Главный технолог
Главный технолог
Переработка филе грудки кур с дефектом "подвар"

Привет, всем. Недавно, анализируя предоставленные видео с китайского птицеперерабатывающего...

4
Денис Дубовой
Денис Дубовой
Крупнокусковые полуфабрикаты из говядины: мясо бугаев

      Можно ли при производстве крупнокусковых полуфабрикатов из говядины использовать мясо...

1
Елена НИК
Елена НИК
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация