Минпромторг разрабатывает новые схемы закупок для крупных ритейлеров - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти

Минпромторг разрабатывает новые схемы закупок для крупных ритейлеров

logo

РБК сообщает, что после совещания у заместителя министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова в прошлую среду, 22 сентября, министерство рассматривает возможности сдерживать цены на продовольственные товары за счет регулирования формата закупок в ритейле. Торговым сетям рекомендуют отказаться от тендеров и перейти на прямые контракты с поставщиками. 

По словам одного из участников совещания, Евтухов спросил представителей крупного ритейла о причинах подорожания основных продуктов питания. Те ответили, что иногда поставщики не устанавливают более низкие оптовые цены на тендерах. Заместителя министра удивило, что контракты не заключают напрямую и поручил департаменту развития внутренней торговли сделать процедуру заключения прямых договоров между сетями и поставщиками обязательной.

В то время как в действующей редакции закона о торговле формат закупок не регламентирован, у прямых договоров между поставщиками и производителями есть несомненные преимущества: в них четко прописаны объемы и условия закупок, включая цены с поправкой на инфляцию. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом РБК второй представитель ритейла. Он добавил, что прямые контракты дают возможность заблаговременно планировать снижение или повышение цен — например, в связи с сезонными изменениями. Однако даже такая форма заключения договора не помогает сторонам учесть спонтанные колебания спроса, связанные с погодными условиями и другими внешними обстоятельствами.

Тендеры практикуют при закупке скоропортящихся продуктов, которые пользуются стабильно высоким спросом, в том числе мяса и мясных полуфабрикатов. Некоторые магазины проводят их еженедельно. У гипермаркетов есть возможность делать большие запасы, поэтому они чаще заключают прямые контракты с поставщиками. Для «магазина у дома» тендеры — основная форма: она выгодна производителям продуктов питания, которые могут быстро переориентироваться в зависимости от внешних факторов (мирового роста цен, погоды, вспышек ажиотажного спроса, законодательных новшеств и т.п.). Стороны оперативно регулируют цены и объемы закупок.

Третий представитель торговли, присутствовавший на совещании, высказал опасение, что обязательство перейти на прямые контракты может посеять раздор между торговыми сетями и поставщиками, которые до сих пор мирно договаривались. По его мнению, Минпромторг стремится зафиксировать цены, а поскольку поставщики к этому не готовы, их ставят в условия, от которых невозможно отвертеться.

Еще один собеседник РБК подтвердил, что производители продовольственных товаров, особенно биржевых и зависящих от сезонности, не заинтересованы в отказе от тендеров. Полный отказ от тендерных контрактов может, вопреки ожиданиям министерства, привести к повышению цен, сказал он. Благодаря тендерам поставщики могут закладывать вероятное повышение стоимости в оптовые цены.

Реклама
ПрофиБио

Руководитель аппарата Картофельного союза Татьяна Губина утверждает, что для поставщиков овощей предпочтительны прямые контракты — в силу того, что в них зафиксированы формула гибкой цены отгрузки, ассортиментный перечень и внятные правила приемки.

К примеру, длинный контракт, заключенный весной, накладывает на стороны некоторые обязательства в начале сезона: производитель обязуется обеспечить определенный объем в заранее оговоренном ассортименте, а ритейлер — принять товар в установленный срок по формуле цены, где сочетаются постоянная и переменная, обусловленная состоянием рынка.

Губина отметила, что тендеры, которые устраивают ритейлеры, далеко не всегда понятны и прозрачны. Победитель рискует% у него могут принять не весь товар. Пока на заключение прямых контрактов с гибкими ценами отгрузки идет единственный федеральный ритейлер — «Магнит», уточнила она.

Исполнительный директор Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин высказал мнение, что по одним товарным позициям производителю удобнее и выгоднее заключить прямой контракт, а по другим — через тендер. Он полагает, что увеличить долю прямых долгосрочных контрактов на поставки мяса попросту невозможно, потому что производители не знают, как будет меняться себестоимость.

Чтобы заключать договоры с фиксированной ценой, компаниям мясной отрасли необходимы контракты на таких же условиях с поставщиками зерна, кормов, витаминов и аминокислот, ветеринарных препаратов и прочего. Однако такая практика в современной России — редкость, отсюда высокая волатильность цен на мясо, объяснил Юшин. Мясное сырье и некоторые смежные позиции — биржевой товар, цена на который в оптовом звене может в течение дня снижаться и повышаться на 3–5%.

3440
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
19 апреля ‘24 931
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 577
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 778
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 1827
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 1496
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2218
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 2707
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 3029
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
22 марта ‘24 3337 1
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

10
Добавки в фарш ММО (разваливается на пару)

Ув.Форумчане, почему-то другие ветки закрыты для меня, нужна Ваша помощь в применении добавок к...

7
DiplomatTM
DiplomatTM
150 крыльев в минуту? Сегментаторы крыла. Что за оборудование?

Вопрос к @Andrew Sapozhnikoff Андрей, вот у нас на портале появилась новость про цех...

3
Главный технолог
Главный технолог
Переработка филе грудки кур с дефектом "подвар"

Привет, всем. Недавно, анализируя предоставленные видео с китайского птицеперерабатывающего...

4
Денис Дубовой
Денис Дубовой
Крупнокусковые полуфабрикаты из говядины: мясо бугаев

      Можно ли при производстве крупнокусковых полуфабрикатов из говядины использовать мясо...

1
Елена НИК
Елена НИК
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация