logo
Интервью
25 августа 2021 6 минут чтения6 мин 4 10781
Наталья  Королькова

Наталья Королькова

генеральный директор
МПЗ Агро-Белогорье

Для молодого поколения работать руками не модно, не престижно, не выгодно

В продолжение темы поиска, привлечения и удержания кадров, которую мы начали обсуждать с представителями отрасли мясопереработки в рамках заочного круглого стола, мы решили поговорить о проблеме с генеральным директором МПЗ «Агро-Белогорье» Натальей Корольковой.

Проблема дефицита кадров в мясопереработке и, в целом, в АПК известна всем. По вашему мнению, с чем она связана? И какова сегодня ситуация в отрасли? Каких специалистов, судя по вашей практике, не хватает, в первую очередь?

Да, проблема дефицита кадров нам известна, особенно это касается рабочих специальностей. Нововведения в сфере среднего образования, которые уже, по сути, и не новые, в виде сдачи ЕГЭ, привели к тому, что обучение в вузах стало доступнее. Каждый выпускник школы, за редким исключением, старается подать документы в несколько вузов, по принципу «куда-нибудь, да поступлю». Средние специальные заведения, особенно распространенные ранее ПТУ, где обучались трактористы, комбайнеры и прочие нужные сельскохозяйственные специальности становятся все менее популярными.
Численность соискателей на разные направления деятельности, имеющих высшее образование, растет в отличие от менее квалифицированных групп. К сожалению, сейчас мы получили поколение, для которого работать руками не модно, не престижно, не выгодно. Но даже если рассматривать квалифицированного специалиста, еще «зеленого», после окончания вуза, то мы часто при проведении интервью наблюдаем, мягко скажем, завышенную самооценку. Молодые инженеры, экономисты, технологи уже на первой ступени своей карьерной лестницы хотят видеть довольно высокий уровень дохода, при этом еще не проявив себя и не показав свою ценность для работодателя.

Подписаться на новости Дайджест мясной отрасли каждое утро в вашей почте

Кроме этого, наблюдается отток рабочей силы в сферу услуг. Например, женщины уходят в индустрию красоты. Закончив трехмесячные курсы маникюра или наращивания ресниц, можно легко стать самозанятым без привязки к жесткому рабочему графику.
Немаловажную роль сыграла и не объявленная таковой пандемия, которая дала громадный толчок к развитию удаленной работы. Особенно это коснулось IT-сферы. Для специалистов данного направления открылись новые возможности для заработка, не выходя из дома. При этом работодателем может быть любой, из любого региона России и не только России, следовательно, конкуренция растет.
Учитывая специфику мясоперерабатывающего предприятия, перейти на удаленную работу ERP-специалистам, программистам и даже системным администраторам просто невозможно – необходимо постоянное погружение в технологический процесс и очная IT-поддержка.
Таким образом, подбор персонала для перерабатывающего предприятия становится с каждым годом все более трудной задачей, потому что зрелые специалисты (в предпенсионном возрасте) уже не могут, а молодые не хотят.

Наталья Валерьевна, как вы оцениваете уровень образования специалистов мясоперерабатывающих предприятий?

К уровню теоретической подготовки кадров в сфере мясопереработки вопросов нет. В настоящий момент все учебные заведения (как высшие, так и средние специальные) оснащены современным оборудованием, многофункциональными лабораториями, интерактивными раздаточными материалами, укомплектованными библиотеками. Многие вузы имеют мини-площадки для отработки практических навыков. Интернет позволяет найти любую информацию по своему профилю, начиная от советского учебника и заканчивая иностранными научными исследованиями. В современных условиях для качественного обучения нет преград.

Но, по нашему мнению, для цельности картинки, нужно увеличить время практического обучения на «живом» производстве, чтобы будущий соискатель, еще будучи студентом, понимал его масштабы, все трудности рабочего процесса, и начинал наполнять свой багаж знаний не только теоретическими, но и практическими навыками, что сейчас делают сузы, но, увы, не вузы.

Сотрудничает ли ваша компания с профильными вузами, чтобы выращивать специалистов для себя? Расскажите, в чем выражается сотрудничество?

Да, мы практикуем сотрудничество, как с высшими, так и средними специальными учебными заведениями.
Под кураторством нашего холдинга, находится Борисовский агромеханический техникум и Дмитриевский аграрный колледж, на обновление материально-технической базы которых ежегодно выделяются денежные средства.
Образовательные учреждения выпускают специалистов, как для основного, так и для вспомогательного производства: ветфельдшеров, зоотехников, агрономов, КИПовцев, электриков, трактористов, поваров.
Кроме этого, на базе Дмитриевского колледжа мы организовали специализированный учебный класс, в котором проходят обучение сотрудники нашего завода с целью повышения квалификации по направлениям «обвалка мяса», «жиловка мяса и субпродуктов». Данный учебный класс уникален тем, что через стеклянную стену установлен работающий мини – конвейер обвалки, на котором сотрудники – ученики в режиме реального времени оттачивают свое мастерство.
Кроме того, у нас есть практика получения профильного высшего образования за счет компании для сотрудников, которые успешно себя зарекомендовали, наработали определенные компетенции и практические навыки, и трудятся на предприятии продолжительное время.

Насколько сложно привлекать специалистов для работы в сельской местности? Поделитесь, как вы решаете эту проблему?

Удаленность места работы – один из критериев, на который соискатель обращает внимание при поиске работы. Для многих, в особенности для женщин с детьми, этот фактор является решающим, особенно при скользящем графике (день/ночь).

Традиционно крупные перерабатывающие предприятия в силу своих особенностей и требований законодательства об охране жизни и здоровья человека, находятся за чертой города, соответственно, на общественном транспорте на работу не приедешь. Поэтому мы обеспечиваем доставку сотрудников до места работы и обратно по нескольким маршрутам на автобусах различной вместимости. Расстояние доставки в одну сторону варьируется от 5 до 80 км, равно как и время доставки от 15 мин до 1 часа 30 мин. На собеседовании мы уведомляем соискателя о маршрутах движения служебного транспорта, и далее потенциальный сотрудник сам для себя определяет, насколько это для него критично. Ведь работая в городе, порой на работу можно добираться гораздо дольше!

Каким образом молодым специалистам помогают освоиться на производстве? Например, используете ли вы практику наставничества?

Да, на нашем предприятии используется программа наставничества, адаптации и обучения молодых специалистов. После успешной отработки молодым специалистом определенного количества смен, наставник получает денежные бонусы.

Какие способы мотивации сотрудников применяются на предприятии? Насколько они эффективны?

По нашему мнению, помимо достойного вознаграждения за труд для сотрудника, который проводит, по сути, большую часть своего времени на работе, крайне важны комфортные условия труда. Со своей стороны мы стараемся максимально возможно такие условия создавать. На производстве оборудованы комнаты отдыха, круглосуточно работают столовые, где можно комплексно пообедать, перекусить в технологические паузы.

Немаловажным фактором является социальная ориентированность работодателя. Мы практикуем выдачу займов для улучшения жилищных условий под очень низкий процент сотрудникам, проработавшим у нас не менее полутора лет. Практикуем так называемые «стажевые»: чем дольше работаешь у нас, тем больше получаешь надбавку к основному заработку.

Помимо этого, наши сотрудники могут бесплатно посещать объекты сферы услуг (например, динопарк, зоопарк, аквапарк), ездить на отдых к морю, в частности, в Краснодарский край, по льготной цене, проходить лечение в ведомственной клинике с 50-процентной скидкой.
Считаем, что все эти меры – прекрасный мотиватор работать у нас как для современного поколения, так и для поколения «учителей», – тех, кто с нами более 10 лет.

Королькова Наталья
Герой интервью генеральный директор, МПЗ Агро-Белогорье
Комментарии

Было очень интересно прочитать! Спасибо Наталье Корольковой и Виктории Загоровской!

Заметь, фигурирует слово наставничество, а не просто обучение сотрудников. Это важно.

Интересное интервью. Сам работаю в технической сфере, связанной с мясопереработкой. Особенно интересно, почитать было про мотивацию и наставничество. В современных реалия, специалисты попросту не хотят обучать молодёжь, объясняя это тем-" А за чем нам обучать себе конкурентов, которые в будущем тебя и подвинут"
Интерес представляет -размер денежного вознаграждения, ведь в одном регионе он может являться выше среднего и позволит жить "качественной жизнью", а в другом регионе этот же размер денежного вознаграждения может являться средним, а то и ниже среднего. ИМХО.

Коды печатаются, а фуры стоят. Где ломается маркировка в 2027 году

Коды печатаются, а фуры стоят. Где ломается маркировка в 2027 году

28 октября 2026 948
Агропродмаш 2026 и технологии эффективного производства. Часть 1.

Агропродмаш 2026 и технологии эффективного производства. Часть 1.

27 октября 2026 1183
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 43-ю неделю (19–25 октября 2026 г.)

Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 43-ю неделю (19–25 октября 2026 г.)

26 октября 2026 824
Исследование качества сервиса на рынке комплексных пищевых добавок, пряностей и специй

Исследование качества сервиса на рынке комплексных пищевых добавок, пряностей и специй

21 октября 2026 1830
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 42-ю неделю (12–18 октября 2026 г.)

Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 42-ю неделю (12–18 октября 2026 г.)

19 октября 2026 1356
Свинина догоняет бройлера по цене: что происходит на российском рынке мяса

Свинина догоняет бройлера по цене: что происходит на российском рынке мяса

13 октября 2026 1801
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 41-ю неделю (5–11 октября 2026 г.)

Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 41-ю неделю (5–11 октября 2026 г.)

12 октября 2026 1737
Рацион решает: почему кормовой суверенитет становится стратегическим ресурсом АПК

Рацион решает: почему кормовой суверенитет становится стратегическим ресурсом АПК

09 октября 2026 1678
ОКПИ исследует микроструктуру каррагинансодержащих водорослей

ОКПИ исследует микроструктуру каррагинансодержащих водорослей

07 октября 2026 1974
КОЛБАСНЫЙ РЕНЕССАНС

Хочу ввести термин КОЛБАСНЫЙ РЕНЕССАНС и поэтому публикую этот пост, чтобы застолбить выражение за своим авторством. КОЛБАСНЫЙ РЕНЕССАНС как символ возрождения, как символ нового витка отрасли. Будет. Грядет Прогно...

Главный технолог Главный технолог 27 октября 2026 204
Кадровая физика на конференции "Мясной Состав"

Выступление Мясного Эксперта на конференции "Мясной состав" организованной компаний КРИСТ в рамках самой важной для мясопереработчиков выставки Агропродмаш 2026. Рассказал про физику кадров на мясокомбинате, как устрое...

Главный технолог Главный технолог 12 октября 2026 531
Фильм про IX волейбольный турнир КРИСТ среди мясопереработчиков и не только.

Крист выпустили ролик фильм про то, как прошел волейбольный чемпионат среди мясокомбинатов!   Пляжный волейбол, 90-е и тысяча гостей: влог с IX Волейбольного турнира КРИСТ. Показываем, как мясопереработчики со...

Главный технолог Главный технолог 05 октября 2026 487
Докторская и сталинская высотка

Купил на завтрак готовой еды — нарезку докторской :)) К самой колбасе нареканий нет - отличная. Заинтересовался QR-кодом, прошёл на сайт и немного расстроился, что в описании этого рисунка сказано: «Она была создана во...

Главный технолог Главный технолог 02 октября 2026 480
Пополнение коллекции. Теперь шприц.

Пополнение коллекции. Выставка Агропродмаш 2026 уже на следующей неделе! Решил в канун выставки устроить у себя на рабочем столе микро-выставку и похвастаться своей коллекционной моделью шприца. Такой только у м...

Главный технолог Главный технолог 25 сентября 2026 453

Интересное на форуме

На форум
Пути сработки шрота теста (остатки теста с пельменных аппаратов)
Revtova

Добрый день, коллеги! В пельменном цехе образуются остатки теста, тесто со следами фаршей от пельменей, в конце смены шрот теста помещается в морозильную каме...

Revtova 9 ответов
Чертеж ротора на rex
Василий58

Добрый день. Может у кого есть чертеж ротора на rex rvf 736. На 14 лопаток и на 16 лопаток

Василий58 11 ответов
Иньектор inject Star
olgha

Подскажите пожалуйста как работает оборудование данной фирмы,  плюсы и минусы!

olgha 6 ответов
Инструкции для оператора колбасного шприца Handtmann
Vasiliy57

Доброго времени суток. В колбасном цехе демонстративно уволились операторы колбасных шприцев. Теперь стоит производство и вопрос, где взять инструкцию, чтобы...

Vasiliy57 24 ответа
Bizerba A400
Агаси

Доброго времени суток. Bizerba A400 постоянно выдает ошибку 37. Никак не можем определить причигу. Если кто сталкивался с такой проблемой, подскажите

Агаси 8 ответов
Много штрихкодов на этикетке. Как в них разобраться?
Главный технолог

Коллеги цифровизаторы-интеграторы, айтишники и все умеющие отличать штрих-коды от датаматриксов! Объясните мне за мою покупку во всех штрихах - тут 5 штри...

Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация