Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Кислинка после копчения

10 ответов 26 568 просмотров


Рекомендуемые сообщения

День добрый.

Только начал коптить, проблема вылезла такая - даже после непродолжительного копчения ощущается заметная кислинка продукта (кислый вкус копчения, мясо не кислое).

Коптильная камера самодельная на 120 литров.

Дымогенератор самодельный, что-то типа как у Зевса, с аквариумным компрессором.

 

Коптил первый продукт - колбаса в белковой оболочке 55мм пять часов при 50 градусах. Цвет красивый, на срезе оранжевый ободок по кругу под оболочкой примерно 2-3 мм, этот ободок очень кислый, если его срезать, то хорошая колбаса. Коптил буковой стружкой.

 

Второй продукт - ветчина. После варки охлаждалась сутки потом коптил первый час с 20-40, второй час при 40 градусах. Цвет бледный, легкий запах копчения, вкус с кислинкой. Коптил смесью бука и дуба.

 

Откуда берется кислинка?

1. Кислит древесина, лучше коптить ольхой? Чтобы попробовать ольху сейчас взять негде.

2. Слишком большая концентрация дыма.

3. Что-то еще.

 

Надеюсь, что проблему описал понятно, заранее благодарю откликнувшихся.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, мне кажется что ты не всё досконально прочитал,

Коптил первый продукт - колбаса в белковой оболочке 55мм пять часов при 50 градусах.

При 50°C всёравно какие опилки, я копчу (горячее копчение) с буковыми чипсами предварительно их замачиваю в воде,

иногда добавляю вишнёвый глинтвейн.

Иначе они сгорят мгновенно.

Проблема albatrosol в том что он всё очень быстро делал.

И интересно сколько нитритной соли?

Колбаса перед копчением должна повисеть часов 10 -20 (усадка).

Повешай колбасу на 3 – 4 дня в прохладном месте и кислинка уйдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик.

1. Использую стружку R?UCHERGOLD®, декларируемая влажность 13%, фракция 1-4 мм.

2. У меня генератор эжекторного типа, влажные опилки не пойдут.

3. Колбаса осаживалась ночь ( часов 14 ) при температуре примерно 5С, потом где-то час грел при 50С, что-бы подсохла, потом 5 часов с дымом.

4. Стружки ушло около 1,5 литров

5. Соли в колбасе 2%, в ветчине тоже.

6. Уже 6 дней висит, не проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не представляю,что из себя представляет дымогенератор самодельный, что-то типа как у Зевса, с аквариумным компрессором.

?Но с такой проблемой сталкивалась года два назад, пересмотри режимы термообработки,  пять часов при 50 градусах(это практически обжарка с дымом)- если большая концентрация дыма  это -очень долгою. На КТОМИ, в свое коптила варенокопченную около 14 часов , с перерывами и температуру пыталась не поднимать выше 45С.

Если можно опишите весь процесс термообработки. :huh: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если колбаса после копчения будет ещё варится,

то 5 часов копчения при 50°C очень много, достаточно 1 -2 часа для цвета.

После варки аромата копчения всё равно почти неостанется,

поэтому лутше после варки на ночь повешать в шкаф и коптить при 20 -25°C.

От копчения колбаса не станет так быстро внутри кислой,

проблема в процессе обработки.

Я вешаю колбасу для усадки при комнатной температуре,

при этом происходит покраснение и в колбаса начинает процесс ферментации,

который продолжается в коптильном шкафу после усадки - 1 час при 30 -35°C потом копчкение 1 -2 часа при 50°C.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! У нас была типичная проблема, долго вычисляли в чем она заключается. Путем постепенной замены сырья и процесса, пришли к выводу, что кислинка появляется только при набивке в определенную оболочку . Может быть, Вам стоит попробовать сменить Вашу белковую оболочку  на что то еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем откликнувшимся, извините что долго не появлялся. Судя по-всему проблема у меня была с дымогенератором, недостаточная подача воздуха в зону тления, и вследствии этого повышенное содержание кислот в дыме. В воскресенье переделал генератор, коптил курицу, кислинки не зафиксировано, в субботу буду коптить колбасу - о результате отпишусь.

 

 

кислинка появляется только при набивке в определенную оболочку

Я коптил в оболочках двух производителей, да и на ветчине без оболочки кислинка была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем откликнувшимся, извините что долго не появлялся. Судя по-всему проблема у меня была с дымогенератором, недостаточная подача воздуха в зону тления, и вследствии этого повышенное содержание кислот в дыме. В воскресенье переделал генератор, коптил курицу, кислинки не зафиксировано, в субботу буду коптить колбасу - о результате отпишусь.

Я коптил в оболочках двух производителей, да и на ветчине без оболочки кислинка была.

 

 

Мой мнение применение дымогенератора при горячем копчениии практически зря,

так-как копчение происходит за счёт горячего дыма, что дымогенератора не может произвести.

Горячее копчение происходит за счёт дыма от горящих дров или щепы (буковые чипсы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, проблема действительно была в дымогенераторе, в субботу коптил сало и колбасу - все нормально. 

 

Мой мнение применение дымогенератора при горячем копчениии практически зря,

так-как копчение происходит за счёт горячего дыма, что дымогенератора не может произвести.

У меня температура поддерживается электрическим ТЭНом с электронным терморегулятором, мне проще задать температуру и заниматься своими делами, чем следить за дровами, это кому как удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

У меня такая же проблема только с рыбой кислит Но я думаю это потому что маленькое отверстие для выхода дыма плохая циркуляция До этого коптил в ящике а вместо крышки стелил мешковину было нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности