Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Алексей_Алёшин

Эксперт портала
  • Число публикаций

    275
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    39

Алексей_Алёшин последний раз побеждал 10 Января 2023

Алексей_Алёшин - автор самых популярных публикаций!

1 подписчик

Информация

  • Ваш пол:
    мужской

Реквизиты и ФИО

  • Страна
    Россия
  • Город
    Москва
  • Должность
    - Менеждер/Коммерсант/Продажник
  • Источник информации о портале
    от друзей

Страна

  • Флаг
    Россия

Недавние посетители профиля

11 505 просмотров профиля

Достижения Алексей_Алёшин

Гуру

Гуру (8/11)

51

Репутация

1

Ответы

  1. У нас основной офис в Челябинске. Привозят иногда на дегустацию продукцию местных производителей с нашими специями. Не думал что Челябинцы настолько суровы У нас эконом сегмент намного лучше в сетях.
  2. Добавлю еще, что вся работа, моя как поставщика и технологов на производстве, мартышкин труд. 1-2 поставки и продукт выводят, т.к. продаж нет. Второй раз покупатель не купит ЭТО. А вообще это дикость когда 1 человек решает что будут есть миллионы человек.
  3. Ну почему же. Например летом, можно брать в дорогу/пикник/поход/дача. Если сосиска понравилась взять прозапас и не волноваться о сохранности. Это же консерва.
  4. Озон с ценами нахимичил. Видимо это за несколько шт в коробке. На азс нефтьмагистрать, банка стоит 370 рублей. В Азбуке вкуса - 315 рублей. По идее, себестоимость должна быть 150р.
  5. А продукция Российская Подается в Азбуке вкуса, Нефтьмагистраль, Озон. Достойные сосиски, может кроме куриных. https://www.ozon.ru/brand/dobrosco-100108776/
  6. Очень даже подойдет. Попробуйте несколько смесей с КМЦ и МЦ.
  7. Наверняка эти комочки клетчатка. И вероятно, проходит через фильтра.
  8. Фиброуз перфорированный от 90 калибра + сетка эластичная Апликатор так же нужен для формовки.
  9. Многовато. Не держит водичку. Видимо дозировка занижена, обычно на такое инъецирование от 5 кг и выше дозировки. Какое у вас оборудование: инъектор и массажер? Потери какие на этапах: Массирование - 9% Формовке - Термообработке - Охлаждении - Упаковки -
  10. Впервые такое вижу. Как они туда попадают, загадка. Бороться только промывкой отрезков. Сначала замочить, потом промывать под небольшим давлением.
  11. Основные моменты экономической выгоды от копчения ЖД: Сокращение времени копчения( - энергозатраты, мойка и тп) За счет сокращения времени копчения, повышается производительность камеры. т.е за смену, камера выдаст БОЛЬШЕ продукции, на которой завод заработает БОЛЬШЕ денег. Косвенные: Для заводов в городской черте, можно обойтись без дымо-дожигателей. Более безопасно для покупателей (бензопирен) - хотя нам телевизор внушал, что это дико вредная химоза.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности