Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

TatianaCh

Профессионал
  • Число публикаций

    16
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    1

Весь контент пользователя TatianaCh

  1. Добрый день! Планируем выпуск продукции "Халяль". Существуют ли какие-то экспресс- тесты, методики, для определения наличия ДНК ( разного вида) на вымытом оборудовании или даже на срезе продукта? Буду признательна за любую информацию по теме.
  2. Добрый день, уважаемые профессионалы! Как на вашем предприятии организована работа с возвратами колбасных изделий из торговли ( все уровни магазинов) ? Например: предприятие (производитель) имеет 3 компартмент, возможен ли прием возвратов на предприятие с последующим хранением в отдельной холодильной камере -18С с дальнейшей утилизацией в спец.организациях. Ведь по приказу Минсельхоза № 258 правила зооветеринарного статуса не распространяются на предприятия торговли и мы со своим 3 компартментом можем принять колбасные изделия от организации торговли не имеющей компартмента? Или прием запрещен на площадку производителя (отображается в Меркурии). И как поступать если в возвратах есть полуфабрикаты не прошедшие термическую обработку? Заранее благодарна.
  3. Добрый день! Хочу поднять тему по допустимым количествам антибиотиков и ветеринарных препаратов в сырье и переработанной мясной продукции. Речь идет в частности об энрофлоксацине, который широко используется при выращивании птицы. А вопрос следующий: по ТРТС 021/2011 К обращению не допускается мясо птицы: - полученное от убоя птицы, которая подвергалась воздействию натуральных или синтетических эстрогенных, гормональных веществ, тиреостатических препаратов, антибиотиков, пестицидов и других медикаментозных средств, введенных перед убоем позднее сроков, рекомендованных инструкциями по их применению. Россельхознадзор при проведении исследований на антибиотики руководствуется ТРТС 021 и результат исследования ( норматив) - "не допускается". А производители курятины руководствуются Решением коллегии ЕЭК № 28 от 13.02.2018 "О максимально допустимых уровнях остатков ветеринарных лекарственных средств" , и допуск не более 0,1 мг/кг. Какой нормативный документ в приоритете при оценке количества ветеринарных средств?
  4. Добрый день! Хотела бы поднять тему вступления в действие Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19.11.2019 N 198 "О перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции" (ТР ТС 034/2013) и в связи с этим запрет на использование некоторых наименований в отношении ВСЕЙ мясной продукции. У меня получился вот такой перечень. Этими названиями нельзя называть ничего кроме ГОСТ ( по видам)? Я правильно понимаю? Львовский", Эстонский", Любительский", "Особенный", "Брауншвейгский", "Майкопский" , "Московский, Деликатесный", "Любительский" , "Воронежский", "Ростовский" , "Тамбовский, Белорусский", "Люкс, Докторский", "Диабетический", "Заказной", "Закусочный", "Калорийный", "Обыкновенный", "Особый", "Отдельный", "Столовый", "Чайный", "Краснодарский" ,"Русский, Городской", "Закусочный", "Украинский, "Пикантный", "Венгерский", "Краковский", "Полтавский", "Польский", "Таллинский", "Украинский", "Алтайский", "Армавирский", "Краснодарский", "Московский", "Одесский", "Российский", "Ростовский", Воронежский", "Для завтрака", "Ростовский" , "Тамбовский, "Закусочный", "Любительский" , Столовый, Бурятский" "Татарский Этими названиями нельзя называть ничего кроме ГОСТ Я правильно понимаю ? Не может например окорок или варено-копченая колбаса называться словом "Докторский" ?
  5. Добрый день! Помогите разобраться, пожалуйста. Хотим выпускать продукцию по ГОСТ Р 57494-2017. Обратилась к разработчикам НД, а мне ответили, что ТИ еще нет к этому ГОСТ. Разве такое возможно? И как теперь быть? Можем ли сами написать ТИ и пользоваться? Для справки: ГОСТ Р 57494-2017 Изделия кулинарные из мяса кур и индеек. Технические условия
  6. Добрый день! Неуказанные компоненты - это фальсификация. При выборе категории мы руководствуемся : ГОСТ 32951-2014 Полуфабрикаты мясные и мясосодержащие. Общие технические условия В настоящем стандарте применены термины по [1], а также следующие термины с соответствующими определениями: 3.1 мясной [мясосодержащий] полуфабрикат: Мясной [мясосодержащий] продукт, изготовленный из мяса на кости или бескостного мяса в виде кусков или фарша [из фарша], с добавлением или без добавления [с добавлением] немясных ингредиентов, требующий перед употреблением тепловой обработки до кулинарной готовности с массовой долей мясных ингредиентов более 60,0% [более 5,0% до 60,0% включительно]. Примечание - Мясной [мясосодержащий] полуфабрикат может быть изготовлен с использованием соуса, маринада, декоративной обсыпки, покрытый панировочным ингредиентом или смесью панировочных ингредиентов, или декоративной смесью пряностей, тестом и др. 3.2 мясной полуфабрикат категории А: Мясной рубленый или кусковой полуфабрикат [полуфабрикат в тесте] с массовой долей мышечной ткани в рецептуре [в рецептуре начинки] более 80,0%. 3.3 мясной полуфабрикат категории Б: Мясной рубленый или кусковой полуфабрикат [полуфабрикат в тесте] с массовой долей мышечной ткани в рецептуре [в рецептуре начинки] более 60,0% до 80,0% включительно. 3.4 мясной [мясосодержащий] полуфабрикат категории В: Мясной [мясосодержащий] рубленый или кусковой полуфабрикат [полуфабрикат в тесте] с массовой долей мышечной ткани в рецептуре [в рецептуре начинки] более 40,0% до 60,0% включительно. 3.5 мясной [мясосодержащий] полуфабрикат категории Г: Мясной [мясосодержащий] рубленый или кусковой полуфабрикат [полуфабрикат в тесте] с массовой долей мышечной ткани в рецептуре [в рецептуре начинки] более 20,0% до 40,0% включительно. 3.6 мясной [мясосодержащий] полуфабрикат категории Д: Мясной [мясосодержащий] рубленый или кусковой полуфабрикат [полуфабрикат в тесте] с массовой долей мышечной ткани в рецептуре [в рецептуре начинки] 20,0% и менее.
  7. Добрый день! Коллеги, поделитесь опытом по стирке санодежды и СИЗ. У кого есть прачечная на предприятии? Какие требования предъявляет Роспотребнадзор к организации стирки одежды на непосредственно на предприятии? Ждем проверку в октябре. Одежду стираем сами , прачечная оборудована хорошими промышленными машинами, моющие средства позволяют отстирывать все загрязнения , но помещений всего 3 ( для стирки, для сушки и для глажки) и они все смежные, потоки чистого и грязного белья пересекаются . Подскажите у кого есть такой опыт. Заранее благодарна.
  8. Была такая проблема в летнее время. Обратите внимание на подготовку черевы. Часто бывает инфицирована. Недостаточно обрабатывается оборудование для ее мойки и подготовки. Вода должна быть проточной. Продукт приходит на термообработку сильно инфицирован снаружи ( оболочка) и термообработка не всегда может справиться с таким количеством бактерий.
  9. Коллеги, добрый день! Прошу отозваться тех кто проводит( или у кого проводят) исследования мясного сырья или готовой продукции на остаточное содержание ветеринарных препаратов. ( по ТРТС 034/2013). Очень интересна любая информация.
  10. Добрый день! Прошу профессионального совета! Планируем на клипсу вареной колбасы наносить некоторые знаки ( цифры обозначающие индивидуальный номер работника, для контроля качества) например 0114. Необходимо ли в данном случае выносить информацию о наличии и значении этих цифр на этикетку или оболочку продукции? Например : "цифры на клипсе - внутренняя информация производителя". В НД информации не нашла. Прошу поделиться опытом.
  11. Добрый день, уважаемые коллеги! Прошу ответить на вопрос о маркировке ветчины. Продукт выпускается по СТО. Мы маркируем так: Мясной продукт категории Б. Ветчина Домашняя. Вареная, охлажденная. Где мясной продукт это группа, а ВЕТЧИНА вид мясной продукции. У торговой сети другое мнение, они считают, что слово ветчина это не вид, а название. А писать надо : Мясной продукт категории Б изделие колбасное вареное "Ветчина Домашняя" Поделитесь опытом, с документальным подтверждением. Заранее благодарна!
  12. Доброго дня всем! Прошу Вашего совета в выборе анализатора для мяса и колбасных изделий ( экспресс анализ на содержание белка, жира, соли , крахмала и т.д) для производственной лаборатории ( или производства). Кто пользуется FOSS, Foodscan или подобными?
×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности