Б\у мясоперерабатывающее оборудование: осторожно, работают мошенники! - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти
logo

Б\у мясоперерабатывающее оборудование: осторожно, работают мошенники!

Б\у мясоперерабатывающее оборудование: осторожно, работают мошенники!

Рынок оборудования б/у очень специфичный. Ни в одном сегменте огромного рынка оборудования нет такой зависимости продаж от честного имени, потому что покупатель получает «кота в мешке», а тратит на это реальные деньги.


Российское законодательство пострадавших от мошенников на рынке нового-то оборудования защитить не может, а про б/у и говорить нечего!

Казалось бы, в такой мутной воде мошенникам должно быть комфортно и безнаказанно, но узкий круг компаний, ведущих бизнес с восстановленным оборудованием, очень чувствителен к подрыву основ своего бизнеса – доверия покупателей к б/у. Поэтому бескомпромиссная борьба со всеми проявлениями мошенничества в этом сегменте – залог существования самого рынка б/у.

Теперь о реальных примерах. Есть на рынке восстановленного оборудования для мясопереработки предприниматель, назовем его г-н Дурилкин. Имея профильное образование, он не прижился по специальности на предприятиях мясоперерабатывающей отрасли и подался в продавцы. Опыт работы с б/у оборудованием он получал в солидных, зарекомендовавших себя на рынке, компаниях. Однако желание быстро и без труда поправить свое финансовое положение за счет доверия покупателей этих компаний, привело его к конфликту с основами бизнеса б/у, и, как следствие, самоизоляции на рынке. Потом были попытки создать свою собственную команду профессионалов, но первые же сделки показали его отношение к покупателям и персоналу.

Реклама
ПрофиБио

Сейчас, имея штат из родственников и близких друзей, в отсутствии собственного склада и сервисной службы, но широко рекламируя себя в интернете, г-н Дурилкин, предлагая низкие цены и не скупясь на обещания золотых гор, продает доверчивым покупателям не подготовленное оборудование, еще и с гарантией, которую не соблюдает.

Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо

Понимая, что продажи таким образом от своего имени рано или поздно «похоронят» его как продавца, г-н Дурилкин не скупился на подкуп менеджеров компаний, торгующих оборудованием. Более того, в конце 2017 года по сговору с одним из учредителей компании, произвел рейдерский захват склада с б/у оборудованием, оставив на улице второго учредителя с сервисной службой.

Вот лишь немногие из его «успешных» продаж, граничащие с мошенничеством:

  • Вакуумный куттер 200 л продан в декабре 2016 года через лизинговую компанию в работающий колбасный цех как основная единица. В течение трех месяцев длились пуско-наладочные работы с непрерывными скандалами и взаимными угрозами. В итоге: штатно куттер так и не работает…
  • После приобретения шприца в ноябре 2016 года покупатель ждал ПНР (пуско-наладочных работ) и ремонта 3 месяца. Может быть, еще ждет…
  • Массажер, электросковорода, варочный котел и блокорезка проданы в ноябре 2016 года в Республику Казахстан. Срыв сроков поставки, все оборудование требует ремонта. На многочисленные требования устранить недостатки – молчание. В январе 2017 года покупателем выставлена досудебная претензия.
  • Шприц продан в июне 2017 года с ПНР и гарантией. Срыв сроков поставки на 6 месяцев, поставлена машина много старше обещанной: рабочая зона изношена до неработоспособности, гидравлика и электрика не работают. ПНР не было совсем, на претензии и требования покупателя предложил ремонт за деньги.
  • Срыв сроков поставки массажера в июне 2017 года. Покупатель ждал поставки 4 месяца, потом ждал ПНР еще месяц, сейчас ждет ремонта…
  • Блокорезка продана в ноябре 2017 года с ПНР и гарантией. По факту ПНР не было. Блокорезка нуждалась в ремонте. В ответ на звонки и требования следовали одни обещания. В итоге покупатель сам отремонтировал машину.


Фото: depositphotos

И так до бесконечности…

В заключении отметим, что не называем реальных имен и названий компаний, пострадавших от г-на Дурилкина, но описанные выше случаи реальны.

Схема мошенников всегда одинакова: вам предлагают что-то дешевле, чем везде, – остальное вы сами себе придумываете, в том числе счастливый финал.

Хотим обратиться еще раз к покупателям. Схема мошенников всегда одинакова: вам предлагают что-то дешевле, чем везде, – остальное вы сами себе придумываете, в том числе счастливый финал. А мошенники точно знают, чем это закончится, и они к финалу реально готовы – договора с «размытыми» обязательствами, постоянная гонка в принятии решений, нереальные обещания на словах и т.п. Поэтому так мало выигранных судов с мошенниками, чаще всего на момент обращения в суд выясняется, что нет доказательной базы…

Нанести визит на склад и в офис продавца, познакомьтесь с директором. Найдите продавца на порталах проверки контрагентов, посмотрите обороты компании, какие налоги платят.

Господа, будьте бдительны! Прежде, чем заключить договор, тем более отдать свои деньги, убедитесь, что продавец – надежная компания, у которой есть склады с оборудованием, собственная сервисная служба, репутация на рынке. Не поленитесь нанести визит на склад и в офис продавца, лично познакомьтесь с директором. Найдите продавца в интернете, на порталах проверки контрагентов, посмотрите обороты компании, какие налоги платят.

При поставке из Европы будьте особо внимательны! Помните, что солидная компания запросит предоплату за оборудование не более 30%, и не более 65% по готовности к отгрузке со склада в России, после вашего осмотра, а оставшиеся не менее 5% – после ПНР. На все отремонтированное оборудование должна быть гарантия не менее трех месяцев, чем больше – тем надежнее поставщик. Правильная надежная компания всегда исполняет гарантийные обязательства.

Все вышеперечисленное важно и нужно, но перед этим необходимо проанализировать цену. Есть средняя цена на рынке, все солидные компании в основном ее придерживаются. Если цена ниже рыночной на 20-30%, значит, продавец предлагает неотремонтированное оборудование, что бы он не говорил.

Если нет времени искать информацию в интернете, позвоните в независимую компанию, которая сможет предложить вам раскладку по ценам и поставщикам – это будет дешевле и надежнее. В том числе, избежать неприятных последствий можно, проведя оценку оборудования на специальном сайте сервиса по оценке оборудования от портала Мясной Эксперт, который не занимается продажей, что гарантирует объективность и независимость заключения.

6395
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Комментарии

Про то, что люди сами себе придумывают счастливый финал - хорошо подметили. Сколько раз наблюдал, когда люди на завод хотели притащить термокамеру из Польши за 600-700 тысяч рублей. Дешево. На фото как новенькая. Покупали. Дальше начинались проблемы. Нужно обязательно включать голову и думать не только о сиюминутной выгоде, а думать, как ты будешь чинить оборудование, как долго. Не на том экономят чаще всего. А пример мошенника описанный в статье - иллюстрация. Красочная и понятная.

ylia
ylia 30 июля 2018, 15:03

Статья из разряда: "Меня обманывать не надо, я сам обманываться рад". Так как сама уже не раз занималась подбором б/у оборудования, знаю, что это за кот в мешке. Но, я слава Богу, человек с высшим профильным образованием и понимаю, что то, что - 30%, попахивает гнильцой. Но в следствие того, что профильные институты разваливаются, а специалистов с каждым годом - все меньше и меньше то имеем: человека- снабженца у которого цель найти быстро и дешево и вот он лезет из шкуры, честно пытаясь угодить. Бегает к технологу узнает марки, модель, что должна в итоге делать приобретаемая машина. С воплями - ура нашел, бежит к директору и докладывает, что вот- на бумаге все красиво. А вот доехать посмотреть на холостой запуск - или хотя бы запросить видео работы приобретаемого оборудования, это почему-то ни у каждого доходит. Но есть еще один случай обмана. Так я однажды у трех разных компаний покупала один и тот же массажер. Но при этом человек, который реально этот массажер держал на складе, даже был не в курсе, что эту же единицу, еще не купив уже перепродают ещё две ушлых фирмы, с наценкой 30/+ %. В итоге после осмотра массажера в слесарном цехе, где его восстанавливали, заключили сделку. А мне еще неделю брызгая слюной звонил менеджер одной из компаний с претензиями - почему закупка была произведена не через их фирму, ведь я же ему обещала....
На мой вежливый ответ, что массажер купили, он на эмоциях раскололся, что это был тот же массажер и что я окаянная лишила его премии купив не у него, а у ремонтного цеха.

Автор уловил суть рынка б/у оборудования – «Доверие и еще раз доверие покупателя».
Мы 5 лет работаем на рынке б/у, начинали с одной машины. Сейчас есть склад, ремонтная зона, приличный парк оборудования – и это все благодаря доверию покупателей. Деньги вложены не малые, любой б/у-шник нас поймет. И за них порвем любую «паршивую овцу», как тряпку.
Вообще не доверял публикациям в интернете, но это статья правильная. Красиво говорить не умеем, да нам и не надо – все что нужно можем показать и продемонстрировать. Потому что вкладываем деньги в реальные машины, а не в интернет завлекаловки.
Ради общего дела готовы делиться любой информацией.

Реклама
АтлантисПак
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 11-ю неделю (11–17 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 11-ю неделю (11–17 марта 2024 г.)
18 марта ‘24 219
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 2
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 2
13 марта ‘24 834
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 10-ю неделю (4–10 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 10-ю неделю (4–10 марта 2024 г.)
11 марта ‘24 1072
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 1
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 1
06 марта ‘24 1562
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 9-ю неделю (26 февраля – 3 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 9-ю неделю (26 февраля – 3 марта 2024 г.)
04 марта ‘24 1571
Ревизия стратегии развития на 2024 год: пока не поздно улучшить
Ревизия стратегии развития на 2024 год: пока не поздно улучшить
01 марта ‘24 2168 1
Рынок пищевых ингредиентов: мнение производителей КПД для мясопереработки
Рынок пищевых ингредиентов: мнение производителей КПД для мясопереработки
28 февраля ‘24 2800 1
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 8-ю неделю (19–25 февраля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 8-ю неделю (19–25 февраля 2024 г.)
26 февраля ‘24 2284
Микроволновые дефростеры MICROHAILAN: достойная замена мировым брендам
Микроволновые дефростеры MICROHAILAN: достойная замена мировым брендам
21 февраля ‘24 2836
Реклама
Моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
foodsafetymarket
Блоги — Читаемое
все блоги

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Очень интересный канал китайской девушки из одной деревни. Давно на нее подписан. Очень интересные видео. В этом она делает китайские...

Когда друг едет через всю Москву к тебе в деревню за сотню верст, чтобы лично подарить тебе микроскоп о котором ты мечтал. Надо встречать...

Реклама
СтилТэкс
Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

6
Добавки в фарш ММО (разваливается на пару)

Ув.Форумчане, почему-то другие ветки закрыты для меня, нужна Ваша помощь в применении добавок к...

7
DiplomatTM
DiplomatTM
150 крыльев в минуту? Сегментаторы крыла. Что за оборудование?

Вопрос к @Andrew Sapozhnikoff Андрей, вот у нас на портале появилась новость про цех...

3
Главный технолог
Главный технолог
Переработка филе грудки кур с дефектом "подвар"

Привет, всем. Недавно, анализируя предоставленные видео с китайского птицеперерабатывающего...

4
Денис Дубовой
Денис Дубовой
Крупнокусковые полуфабрикаты из говядины: мясо бугаев

      Можно ли при производстве крупнокусковых полуфабрикатов из говядины использовать мясо...

1
Елена НИК
Елена НИК


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация