Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти
logo

Что принес мясному рынку 2020-й год? Подводим итоги

Что принес мясному рынку 2020-й год? Подводим итоги
Виктория Загоровская
Мясной Эксперт

Прошедший 2020 год оказался сложным практически для всех отраслей, в том числе для мясопереработки. Игроки рынка были вынуждены приспосабливаться к новым условиям работы, корректировать планы и стратегию развития.

Что изменилось для отрасли и ее участников, рассказали наши эксперты:

Сергей Мамонтов, генеральный директор агрохолдинга «Юбилейный»,
Кирилл Абламейко, первый заместитель председателя правления по мясопереработке АО «Сибагро»,
Рустам Хафизов, руководитель инновационного аналитического центра Группы «Черкизово»,
Александр Ремета, директор ГК «ТАВР».

Каким был для мясной отрасли 2020 год? Какие изменения произошли на рынке, и с какими вызовами пришлось столкнуться мясопереработчикам?

Сергей Мамонтов:

Год был противоречивым и неоднозначным. В качестве примера могу привести ситуацию с АЧС. Казалось бы, негативное явление. Но это влечет дефицит мясного сырья и повышает его рыночную стоимость. Ограничение по выезду за границу сыграло роль в увеличении потребления внутри страны, в том числе продуктов питания. Это положительно сказалось на балансе спроса и предложения, как следствие, повышенная доходность у производителей мясных изделий. Совокупность этих факторов привела к тому, что по итогам года мы зафиксировали у себя рост производства и реализации продукции на 10% по отношению к 2019 году.

Кирилл Абламейко:

Для «Сибагро» год был успешным – рост по всем показателям составил порядка 30%. Так, третий квартал 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019-го показал рост 25% по продукции глубокой переработки, порядка 30% по мясной и куриной продукции.

Почему это произошло? Во-первых, из-за самоизоляции: люди остались дома, и у них не было возможности сходить в обеденный перерыв в кафе, ресторан. Они начали больше потреблять продукции мясопереработки: колбасы, сосиски, пельмени и т.д. Во-вторых, мы начали поставлять продукцию в новые регионы – такие, как Иркутск, Чита. В-третьих, пересмотрели ассортимент, оставили в нем наиболее популярные позиции.

Александр Ремета:

В 2020 году усилились тренды последних лет: значительное сокращение рынка продуктов мясопереработки, рост в сегменте охлажденных, замороженных и высокой степени готовности полуфабрикатов, а также усиление конкуренции со стороны крупных федеральных производителей.
Ужесточилась ценовая конкуренция. На долю промо-акций в России приходится почти две трети всех продаж, рынок приходит к ситуации, когда ритейлеры считают скидки на товары повседневного спроса базовой составляющей ценовой политики. Промо-акции остаются одним из самых эффективных маркетинговых инструментов в гонке за покупателем, а цены на товары остаются одним из основных критериев осуществления покупки.

Как ситуация, связанная с распространением Covid-19, повлияла на работу компании? Какие решения пришлось принимать? В частности, подверглись ли корректировке планы по реализации проектов, ассортиментная и закупочная политика, производственные вопросы?

Сергей Мамонтов:

Мы столкнулись с таким фактором, как невозможность приобретения оборудования и запасных частей к нему. В 2020 году остро встал вопрос о поставках комплектующих на оборудование для мясной переработки, которое производится, главным образом, в Германии. В России оборудование тоже производят, но запасные части к нему импортные. Мы, по-прежнему, очень зависимы от иностранных поставщиков, в результате сроки поставки увеличились до 120 дней из-за того, что работа предприятий Европы была парализована. Приходилось изыскивать временные решения в этом направлении.

Рост затрат на сырье и импортные комплектующие для оборудования начался еще в 2020 году из-за ослабления курса рубля. Рост издержек, связанных с повышением курса валют на начало и на конец года, достиг 60 миллионов рублей. Эти затраты легли в себестоимость продукции, но нами были найдены инструменты, позволившие ее снизить. В итоге мы сумели остаться конкурентоспособными.
Безусловно, нам пришлось внести корректировки в планы работы. Развитие отдаленных территорий замедлилось, т.к. дистанционно сложно вести переговоры, нужны визиты и мониторинги. Много командировок пришлось перенести или отложить на неопределенный срок, так как в начале пандемии ряд региональных торговых сетей приостановили сотрудничество с нашим регионом и всеми соседними. Поставки возобновились в сентябре, до этого их не было, начиная с марта.

Кирилл Абламейко:

Пандемия повлияла на структуру продаж в разрезе каналов сбыта продукции. Из-за режима самоизоляции, покупатели были ограничены в передвижениях, были закрыты оптовые рынки. Ограничения также негативно отразились на «стихийной рознице» - из-за перебоев с поставками и санитарных ограничений закрылось очень много мелких торговых точек на рынках, в сельской местности и «магазинчиков у дома». Но это компенсировалось другими каналами сбыта: выросли продажи колбасы, деликатесов и мяса в потребительской упаковке в сетях.

Полная версия статьи доступна только зарегистрированным пользователям
Вход / регистрация
Виктория Загоровская
Виктория Загоровская
7893
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 3-ю неделю (12–18 января 2026 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 3-ю неделю (12–18 января 2026 г.)
19 января '26 151
Как производителям мясных изделий подготовиться к цифровой маркировке
Как производителям мясных изделий подготовиться к цифровой маркировке
14 января '26 521
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 52-ю неделю (22–28 декабря 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 52-ю неделю (22–28 декабря 2025 г.)
29 декабря '25 622
Инновации на конвейере: как новое оборудование КБ «Технология» задает стандарты эффективности и качества
Инновации на конвейере: как новое оборудование КБ «Технология» задает стандарты эффективности и качества
26 декабря '25 775 1
Итоги 2025 года и прогнозы на 2026-й: взгляд участников мясной отрасли
Итоги 2025 года и прогнозы на 2026-й: взгляд участников мясной отрасли
24 декабря '25 1934
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 51-ю неделю (15–21 декабря 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 51-ю неделю (15–21 декабря 2025 г.)
22 декабря '25 633
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 50-ю неделю (8–14 декабря 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 50-ю неделю (8–14 декабря 2025 г.)
15 декабря '25 821
Панировочные решения под новые потребительские сценарии
Панировочные решения под новые потребительские сценарии
10 декабря '25 1361
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 49-ю неделю (1–7 декабря 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 49-ю неделю (1–7 декабря 2025 г.)
08 декабря '25 1040
Блоги — Читаемое
все блоги

Технологии для бизнеса. Микаэль Алиев, основатель компании «Профи Био»    ...

Приобрел журнал «ЧТИВО» (№ 9, 2025). Выпуск полностью посвящён кулинарии и ресторанам. В статье о том, как Микоян поднимал пищевую...

Много штрихкодов на этикетке. Как в них разобраться?

Коллеги цифровизаторы-интеграторы, айтишники и все умеющие отличать штрих-коды от...

6
Главный технолог
Главный технолог
Маркировка Честный знак. Выбор интегратора

Уважаемые коллеги здравствуйте. скажите пожалуйста кто уже подал заявку на участие в пилотном...

6
Lyal_chek
Lyal_chek
Копчение в стиле "Черный кабан"

ну или креазот и деготь вам на стол для вашей печени.   Фото снято в ноябре 2025...

2
Главный технолог
Главный технолог
Щетина остается на полутуши после обесволашивания

Здравствуйте. Остаётся щетина после обесволашивания. Пробовали увеличение циклов, замену бил,...

3
Павел пан
Павел пан
Термокамера КТД-500 черный металл, брать или нет?

Здравствуйте, уважаемые! Посоветуйте, пожалуйста. Предлагают по 80000 рублей две термокамеры...

2
Талалихум
Талалихум
Кульмбахская серия книг по убою и мясопереработке

Добрый вечер всем. Когда то писал письмо в ВНИИМП по данным книгам, которые они издавали, на...

1
Александр Невский
Александр Невский
Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация