Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти
logo

Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 3-ю неделю (20 – 24 января 2020 г.)

Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 3-ю неделю (20 – 24 января 2020 г.)

Ученые приступили к разработке количественного метода видовой идентификации составных компонентов в продуктах питания. В $1 млрд Национальная мясная ассоциация оценила возможности экспорта российского мяса в 2020 году. Россия представит инновационные технологии на международной выставке инновационных технологий и оборудования для птицеводства, молочной промышленности и аквакультуры в ОАЭ. Компания «Кашарский бекон» анонсировала строительство свиноводческого комплекса полного цикла в Ростовской области. Starbucks призывает своих клиентов отказаться от продукции животного происхождения. Об этих и других новостях подробнее. 

Новость недели
На прошлой неделе наибольшую заинтересованность вызвала информация «Агроинвестора» об одном из самых очевидных трендов 2019 года на мясном рынке - падении цен на свинину. Так, по сообщению источника, к середине декабря цена на живых свиней в европейской части России упала до минимума ближайших 10 лет, а именно до 78 рублей за килограмм без учета НДС. Таким образом, по мнению специалистов, это может свидетельствовать о начальных проявлениях кризиса перепроизводства в этом секторе агропромышленного комплекса. Подробнее на эту тему мы писали здесь.

Динамика цен
Тем временем продолжают падать потребительские цены на охлажденную и замороженную свинину. В декабре минувшего года средняя цена продукта, за исключением бескостного мяса, составила 264,55 рубля за килограмм. Таким образом, в сравнении с ноябрем 2019 года свинина подешевела на 1,1%, в годовом исчислении ее средняя розничная цена в декабре снизилась на 3,9%.  А с начала минувшего года мясо подешевело на 4%.

Стабильное снижение потребительских цен наблюдается и на отечественное мясо бройлера. Аналитики сообщают, что в декабре прошлого года средняя цена охлажденного и замороженного куриного мяса на потребительском рынке России составляла 143,13 рубля за килограмм. В сравнении с ноябрем 2019 года она снизилась на 0,2%, а в годовом исчислении — на 5,4%. В январе-декабре 2019 года курятина подешевела на 6,4%.

Одновременно с этим средние цены на говядину и баранину, напротив, продолжают расти. Так, в декабре 2019 года говядина на российском потребительском рынке подорожала до максимального уровня: средняя цена одного килограмма мяса крупного рогатого скота повысилась до 350,05 рубля. Рост потребительских цен на баранину достиг 13,1% в годовом исчислении. Перед новогодними праздниками это мясо было самым дорогим на внутреннем рынке России. В декабре 2019 один килограмм баранины на кости обходился отечественному потребителю в среднем по 421,77 рубля за килограмм.

Важная информация

На минувшей неделе стало известно о том, что Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН и ведущая научно-методическая организация Россельхознадзора - ФГБНУ «ВГНКИ» - в рамках ранее заключенного соглашения приступили к совместной разработке количественного метода видовой идентификации составных компонентов в продуктах питания. Новость крайне важная, ведь, как известно, контролирующие инстанции нередко обнаруживают в проверяемых видах продукции постороннюю ДНК, после чего товар объявляют фальсификатом. К слову, редакция «Мясного эксперта» в марте прошлого года инициировала дискуссию на такую тему и получила широкий читательский отклик.  Так вот, совместная работа ученых на первом этапе позволит усовершенствовать полуколичественный метод определения ДНК с установкой чувствительности 0,1% содержания ДНК в составе продукта. И уже затем, на втором этапе, специалисты двух авторитетных научно-методических центров перейдут к созданию количественного метода идентификации ДНК и обоснованию такого показателя для каждой группы пищевых продуктов, как технологически неустранимая примесь. В перспективе это позволит сформировать четкие и прозрачные «правила игры» для предприятий пищевой промышленности, а добросовестным производителям избежать необоснованных обвинений в фальсификации продукта.

Полная версия статьи доступна только зарегистрированным пользователям
Вход / регистрация
5018
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 48-ю неделю (24–30 ноября 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 48-ю неделю (24–30 ноября 2025 г.)
01 декабря '25 268
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 47-ю неделю (17–23 ноября 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 47-ю неделю (17–23 ноября 2025 г.)
24 ноября '25 629
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 46-ю неделю (10–16 ноября 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 46-ю неделю (10–16 ноября 2025 г.)
17 ноября '25 761
Качество начинается с людей. Как «Мираторг» гарантирует высочайшие стандарты производства
Качество начинается с людей. Как «Мираторг» гарантирует высочайшие стандарты производства
13 ноября '25 1351 1
Анализ рынка замороженных готовых изделий в панировке: тренды, вызовы и технологические решения
Анализ рынка замороженных готовых изделий в панировке: тренды, вызовы и технологические решения
12 ноября '25 1469
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 45-ю неделю (1–9 ноября 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 45-ю неделю (1–9 ноября 2025 г.)
11 ноября '25 955
«Агропродмаш – 2025»: итоги, мнения, инновации
«Агропродмаш – 2025»: итоги, мнения, инновации
10 ноября '25 1873
Рентген-контроль и культура безопасности: как технологии X-Ray меняют подход к качеству пищевой продукции
Рентген-контроль и культура безопасности: как технологии X-Ray меняют подход к качеству пищевой продукции
05 ноября '25 1989
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 44-ю неделю (27 октября – 2 ноября 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 44-ю неделю (27 октября – 2 ноября 2025 г.)
03 ноября '25 1813
Блоги — Читаемое
все блоги

Теперь вы можете вставлять на форумы видео из ВК, дзен, и даже Яндекс.Музыку   Пробуем:   ВК:   Яндекс.Музыка:...

Admin
Admin 27 ноября '25
166 0

 

Киберпанк уже среди нас. Надо досмотреть этот сериал до конца, а то уже второй сезон появился....

Вот так едешь по Московской области, и вдруг Ленинградские куры. Сразу так кура гриль, шаверма, поребрик и булка хлеба пронеслись в сознании. Ну...

Копчение в стиле "Черный кабан"

ну или креазот и деготь вам на стол для вашей печени.   Фото снято в ноябре 2025...

2
Главный технолог
Главный технолог
Щетина остается на полутуши после обесволашивания

Здравствуйте. Остаётся щетина после обесволашивания. Пробовали увеличение циклов, замену бил,...

3
Павел пан
Павел пан
Термокамера КТД-500 черный металл, брать или нет?

Здравствуйте, уважаемые! Посоветуйте, пожалуйста. Предлагают по 80000 рублей две термокамеры...

2
Талалихум
Талалихум
Кульмбахская серия книг по убою и мясопереработке

Добрый вечер всем. Когда то писал письмо в ВНИИМП по данным книгам, которые они издавали, на...

1
Александр Невский
Александр Невский
Написание этикетки

Здравствуйте. Подскажите, могу ли я на этикетке написать в следующей формулировке: ...

1
Anastassiya
Anastassiya
Не ложится цвет при горячем копчении, как оказалось из-за низкой влажности

Всем доброго времени суток. Срочно нужна ваша помошь. Камера двухрамная немецкая переделанная....

16
Игорь181273
Игорь181273
Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация