Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 39-ю неделю (24 – 28 сентября 2018 г.) - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти
logo

Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 39-ю неделю (24 – 28 сентября 2018 г.)

Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 39-ю неделю (24 – 28 сентября 2018 г.)
Надежда Достовалова
Мясной Эксперт
редактор отдела новостей

Колбаса может подорожать

На 39-й неделе воронежские и петербургские производители честно предупредили о росте цен на мясо и колбасы, мотивируя это увеличением стоимости зерна и сырья. 

Например, директор по продажам «Мит Стар» Валерий Сергеев рассказал «Фонтанке» (материал под названием «Осеннее обострение: поставщики предупредили о подорожании молока и мяса на 10%» от 26 сентября), что компания заканчивает согласовывать с торговыми сетями новые условия поставок, и в среднем повышение цен на колбасные изделия составит 5-12%. От 2% до 10% поднимется стоимость продукции финской Atria (в северной столице это колбасы под брендом «Пит-Продукт»).

Представители «Ленты» отмечают, что федеральные поставщики колбас заявляют о подорожании в среднем на 5-10%. В рознице резкого скачка цен не будет. Отгрузки на новых условиях пойдут с конца октября-начала ноября, однако ритейлеры выторговывают скидки для промо-акций, благодаря чему продукты пока будут продаваться по прежним ценам. Некоторые производители пока готовы работать на старых условиях.

Напомним, в августе Национальный союз мясопереработчиков (НСМ) обращался к вице-премьеру России Алексею Гордееву с просьбой как-либо повлиять на ритейлеров, чтобы те скорее соглашались закупать продукцию на новых условиях.

О братьях-казахах

Реклама
ПрофиБио

На минувшей неделе, судя по поступающим сообщениям, Россия всё-таки добилась, чтобы Казахстан начал совершать телодвижения по интеграции двух информационных систем в области ЭВС – российской «ВетИС» и своей ЕАСУ АПК.

Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо

Угрозы, как говорится, подействовали: Россельхознадзор озвучил, что с 1 октября может запретить казахстанскую животноводческую продукцию, и в РФ почти сразу прибыли коллеги из соседней республики. Во ВНИИЗЖ им подробно рассказали о «ВетИС» и её компонентах: системах «Аргус», «Меркурий», «Сирано», «Веста» и API. Разжёвывались технические вопросы, как передавать электронные ветеринарные сопроводительные документы из ЕАСУ АПК в «ВетИС». В результате стороны подписали некий план и договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Вскоре пришло известие, что введение запрета на ввоз мяса и молока из Казахстана переносится на 1 ноября. Есть ровно месяц, чтобы изменить действующую систему поставок и исключить попадание обезличенных и потенциально опасных продуктов на стол россиян, а также реэкспорт «санкционки».

Кстати, пока шёл диалог, казахстанские фермеры, особенно из Костанайской области, подсчитывали возможные убытки из-за предстоящего запрета на экспорт своей продукции. Они рассматривали новые экспортные направления, например, КНР, Узбекистан, Афганистан и Иран. Может, кто-то из них подстрахуется, и за этот месяц найдёт другие каналы и рынки сбыта.

И ещё немного о Казахстане. Россельхознадзор на днях сообщил, что выявил нарушения в животноводческой продукции пяти предприятий из республики. С 29 сентября ограничены поставки продукции ТОО «J. F. M. company». В его рыбных консервах (шпротах в масле) обнаружены остатки бензапирена.

Режим усиленного лабконтроля будет действовать в отношении продукции следующих предприятий: ПК «Ижевский», ТОО «Кублей», «Арай-East Food» и «Кузмич».

Важные решения

Минск и Москва подписали прогнозные балансы на 2019 год по молоку, мясу, молочным и мясным продуктам. Увеличатся поставки из Белоруссии по определённым позициям мясопродукции.

На поддержку АПК России в следующем году могут направить 302 млрд вместо 242,6 млрд рублей. Минсельхоз подсуетился и согласовал с Минфином увеличенные объемы господдержки. Это решение поддерживает вице-премьер Алексей Гордеев.

Роспотребнадзор намерен внести в кабмин проект, предусматривающий наказание за фальсификацию продовольствия. В ведомстве говорят: современная химическая промышленность настолько развита, что может одарить продукт всеми необходимыми потребительскими свойствами. Не контрафакт, но фальсификат.

Решено, что Третья Всероссийская сельхозперепись состоится в 2026 году, а в 2021 году пройдет микроперепись с выборкой не менее 30%.

Польша подыскивает претендента на должность специального дипломата в Москве по продаже сельхозпродукции. Такие сотрудники появятся ещё в двух мировых столицах, заметил министр сельского хозяйства и развития села Польши Ян Кшиштоф Ардановский.

Вклиним сюда важный анонс. 10 октября в Москве в рамках выставки «Агропродмаш-2018» состоится V Всероссийское совещание владельцев и руководителей мясоперерабатывающих предприятий. На нём выступит сенатор Сергей Лисовский. Он поведёт речь о новшествах в сфере госрегулирования и грядущих изменениях в законодательстве.

Наезд на «Черкизово»

На 39-й неделе негатив пришлось взять на себя компании «Черкизово». Россельхознадзор сообщил, что АО «Моссельпром», входящее в группу, оштрафовано на 700 тыс. рублей. В бедре курином охлажденном и шашлыке охлажденном, выработанном подмосковным предприятием, обнаружены сальмонеллы.

Многочисленные нарушения выявлены в работе АО «Черкизовский мясоперерабатывающий завод». Оно работало без заключения Комитета ветеринарии Москвы о соответствии земельного участка ветеринарным нормам и правилам. Сырьё на предприятии хранилось в открытом виде, найдена продукция без документов и «просрочка». Нелады с утилизацией биоотходов. «ЧМПЗ» выписаны штрафы на общую сумму 800 тыс. рублей.

Впрочем, есть и позитив. Топ-менеджеры Группы «Черкизово» вошли в почётный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», который опубликовала газета «КоммерсантЪ». Гендиректор Сергей Михайлов возглавил рейтинг высших руководителей компаний в секторе «Сельское хозяйство». Финансовый директор Людмила Михайлова вошла в тройку лучших в секторе «Сельское хозяйство» в профессиональной категории. Директор по коммерческой и маркетинговой стратегии Андрей Хижняк в профкатегории находится на 2-й строчке рейтинга.

Также «Черкизово» доложила о решениях, принятых на внеочередном общим собрании акционеров 27 сентября. Чистая нераспределенная прибыль по результатам I полугодия будет распределена. На выплату дивидендов направят 900 378 071 руб. 04 коп. Размер дивиденда составляет 20 руб. 48 коп. на обыкновенную акцию.

Что касается производства и ассортимента продукции, то в ассортиментной линейке миксованных продуктов бренда «Петелинка», принадлежащего «Черкизово», появилась новинка из мяса курицы и индейки – рубленые котлеты в панировке. Это самый низкокалорийный продукт в линейке «Петелинки» среди котлет в панировке.

Новое производство

Каждую неделю появляются сообщения о создании в РФ новых производств, что отрадно. Вот очередная порция.

На Сахалине появится мясная ферма за 309 млн рублей, её организацией занимается совхоз «Южно-Сахалинский». Объект возведут в селе Палево Тымовского района. Ферма для 2000 коров и быков мясного направления должна открыться в 2020 году.

В Иркутской области, в селе Савватеевка Ангарского района, открылось предприятие по выращиванию индейки ориентировочно за 85,2 млн рублей. В инкубатор заложена первая партия яиц из Германии – 16 тыс. штук. Скоро появятся первые индюшата бройлерной породы Биг 6.

В селе Боковой Майдан Сасовского района Рязанской области предприниматель Владимир Кляндин построит перепелиную ферму. Птичник вместит 50-60 тыс. голов. Бизнесмен рассчитывает получать товарное яйцо, а 20% птицы отправлять на мясо.

В Идринском и Новоселовском районах Красноярского края введут в эксплуатацию два мясных цеха. На базе ООО «Енисей» реализуется проект по переработке мяса за 80 млн рублей. ИП Александр Овсянников, затратив 20 млн рублей, открывает цех по переработке мяса КРС.

Импорт/экспорт/ограничения

В продукции двух предприятий из Белоруссии доблестные и бдительные работники Россельхознадзора выявили нарушения. В мясе птицы агрокомбината «Заря» повторно обнаружены кокцидиостатики (робенидин и динитрокарбанилид). Поставки запрещены с 26 сентября. А в колбасных изделиях Слуцкого мясокомбината оказался окситетрациклин. Поэтому продукцию предприятия отныне будут усиленно проверять в лаборатории.

В то же время сняты ограничения на поставки продукции Гродненского и Витебского мясокомбинатов.

Белорусские коллеги тоже не дремлют. С 25 сентября Минск ограничил ввоз овец и коз из Московской и Тульской областей, где зафиксированы случаи заболевания оспой овец и коз.

26 сентября стали действовать ограничения на ввоз в Россию живой птицы и птицеводческой продукции из Северо-Казахстанской области Казахстана. В Айыртауском районе зарегистрирована болезнь Ньюкасла.

Вводятся временные ограничения на поставки в страны ЕАЭС продукции двух российских предприятий – АО «ПРОДО Птицефабрика Сибирская» (Омская область) и ООО «Чебаркульская птица» (Челябинская область). В мясе птицы первой компании снова выявлены остатки хинолонов (энрофлоксацин и ципрофлоксацин). В субпродуктах птицы второй оказалась кишечная палочка.

Агрокомплекс им. Ткачева начинает экспортные поставки куриной продукции во Вьетнам. Холдинг станет поставщиком ООО «Злаковек-Юг». Объем поставок пока составит 40 тонн в месяц. Также поставки в одну из древнейших стран Азии начнет ставропольское ООО «Торговая компания «Ресурс-Юг» – 120 тонн в месяц.

Эпизоотическая ситуация

В Омской области может начаться эпидемия узелкового дерматита КРС. Этим заболеванием заболел скот, принадлежащий исправительной колонии №12 омского управления ФСИН.

На территории селхозпредприятия «Юлбат» в Сабинском районе Татарстана ввели карантин по бешенству. Также карантин действует на территории Апастовского, Зеленодольского и Тукаевского районов.

Россельхознадзор предупреждает о вспышках бруцеллеза овец и птичьего гриппа (тип А) в Болгарии. Очаг заболевания выявлен в селе Вуково Кюстендилской области.

В Китае обнаружили новую версию вируса птичьего гриппа. Его главным разносчиком теперь являются не только куры, но и утки – как домашние, так и дикие. Вирусологи удивлены, как быстро возник новый штамм H7N9.

С 22 по 28 сентября новые очаги АЧС зарегистрированы в Румынии (54), Польше (36), Молдавии (пять), Китае и Украине (по три), в Бельгии (два) и Венгрии (один). В России пока затишье. Сообщается лишь, что из-за АЧС поголовье свиней в Калининградской области сократилось на треть. На конец августа насчитывается 139,7 тыс. голов (-35,5% к 1 сентября прошлого года).

Коротко и ясно

Мясокомбинат «Иркутский» станет лесопилкой – его покупает лесоперерабатывающая компания «Ангара-ТимберЛайн». Технологические объекты и земельные участки рядом с Ангарой ушли с молотка за 18,6 млн рублей.

Птицефабрике «Томская» («Сибирская аграрная группа») пришлось временно прекратить убой птицы – возникли проблемы с водоснабжением в поселке Молодежный Томского района Томской области. В пяти из десяти скважин предприятия, от которых запитан поселок, понизился уровень воды.

«Мираторг Запад» в Калининградской области в связи с плановым увеличением объема производства с начала текущего года расширил штат на 100 сотрудников – до 952 человек. Требуются ещё операторы линий, инженеры по качеству, технические специалисты.

После проверки Россельхознадзора на 30 суток приостановлена деятельность свиноводческого хозяйства в Кардымовском районе Смоленской области. Убой там ведется в ненадлежащих условиях. Выявлено много других нарушений.

К ответственности привлечено свиноводческое предприятие ООО «Агросоюз» из Смоленского района Смоленской области. Здесь не работает система менеджмента безопасности пищевых продуктов на основе принципов ХАССП.

Свинокомплекс «Уральский» в 2019 году намерен произвести 51 тыс. тонн мяса. Сейчас предприятие выпускает 48 тыс. тонн. Свиноводческую базу расширят.

Арбитраж отказал АО ​«Пермский свинокомплекс» в праве собственности на поголовье, сверх арестованного по делу о банкротстве ООО «Свинокомплекс Пермский», как на прирост имущества.

Производство мяса птицы на фабрике в Гатчине (Ленинградская область) вырастет на 80 тонн в год. Здесь ввели в строй две новые линии за 180 млн рублей: по первичной переработке мяса птицы и по производству мясокостной муки.

Имуществом тамбовской птицефабрики «Арженка» никто не заинтересовался. Покупателей не привлекла цена, сниженная на 10%. Можно было приобрести право владения лотом – производственной базой птицефабрики и сохранившимися зданиями дворянской усадьбы (796 млн и 3,7 млн рублей соответственно).

«Мираторг» и ВЭБ подтвердили планы по реализации совместных проектов в сфере глубокой переработки. Банк профинансировал кожевенный завод, который будет перерабатывать 1,5 тыс. тонн сырья в месяц и выпускать 175 тыс. кв. м кожевенного полуфабриката. Запустят линию глубокой переработки продукции КРС мощностью 14 тыс. тонн готовой продукции, соусов, супов, жареного бекона в год.

Возбуждено дело по факту невыплаты почти 13,9 млн рублей работникам Шекснинской птицефабрики в Вологодской области.

Другие новости

Профессор выступила в защиту глутамата натрия в колбасе. Замдиректора по научной работе ФНЦ пищевых систем имени Горбатова РАН Анастасия Семенова заявила, что в организме человека, на самом деле, огромное количество глутамата, поскольку глутаминовая кислота входит в состав белка. Глутамат натрия есть и в грудном молоке. Он придает еде особый вкус «умами» – вкус белковой пищи. Используется при лечении гастритов у взрослых.

Анастасия Семенова уверена, что во всем нужен разумный подход. Лучшим примером умеренного использования пищевых добавок являются ГОСТы на продукты, которые проверены временем. Это, например, колбасы «Докторская» и «Краковская». Действительно, что может быть лучше нежной «Докторской», которую можно пожарить с яйцом на завтрак, и ароматной «Краковской», с меру жирной и в меру мягкой?

Вторая новость совсем не весёлая. У директора мясоперерабатывающего завода в Санкт-Петербурге украли миллион рублей. Чемодан с деньгами вытащили из припаркованного «Лексуса». 69-летний потерпевший отошёл буквально на 15 минут. Вернулся – стекло разбито, чемодана и газового пистолета нет. Деньги предназначались для оплаты заказанной продукции для завода по производству тушенки. После ЧП потерпевшему пришлось поменять кардиостимулятор. Честно, жаль человека.

Третье, последнее, сообщение. Студенты аграрного университета в украинских Сумах разработали искусственный заменитель сала на основе желатина и растительного масла. Даже гурманы не отличат продукт от обычного шпика, новинка придётся по душе вегетарианцам, заметил доцент кафедры питания украинского вуза Дмитрий Бидюк. Ну, это не новость, скажете вы. И будете правы! Искусственный шпик вполне можно приготовить в куттере с использованием растительного масла и гидроколлоидов. Кто-нибудь так делал?

Надежда Достовалова
Надежда Достовалова
3752
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 11-ю неделю (11–17 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 11-ю неделю (11–17 марта 2024 г.)
18 марта ‘24 172
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 2
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 2
13 марта ‘24 805
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 10-ю неделю (4–10 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 10-ю неделю (4–10 марта 2024 г.)
11 марта ‘24 1041
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 1
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 1
06 марта ‘24 1533
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 9-ю неделю (26 февраля – 3 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 9-ю неделю (26 февраля – 3 марта 2024 г.)
04 марта ‘24 1550
Ревизия стратегии развития на 2024 год: пока не поздно улучшить
Ревизия стратегии развития на 2024 год: пока не поздно улучшить
01 марта ‘24 2147 1
Рынок пищевых ингредиентов: мнение производителей КПД для мясопереработки
Рынок пищевых ингредиентов: мнение производителей КПД для мясопереработки
28 февраля ‘24 2773 1
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 8-ю неделю (19–25 февраля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 8-ю неделю (19–25 февраля 2024 г.)
26 февраля ‘24 2264
Микроволновые дефростеры MICROHAILAN: достойная замена мировым брендам
Микроволновые дефростеры MICROHAILAN: достойная замена мировым брендам
21 февраля ‘24 2816
Реклама
Моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
foodsafetymarket
Блоги — Читаемое
все блоги

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Очень интересный канал китайской девушки из одной деревни. Давно на нее подписан. Очень интересные видео. В этом она делает китайские...

Когда друг едет через всю Москву к тебе в деревню за сотню верст, чтобы лично подарить тебе микроскоп о котором ты мечтал. Надо встречать...

Реклама
СтилТэкс
Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

6
Добавки в фарш ММО (разваливается на пару)

Ув.Форумчане, почему-то другие ветки закрыты для меня, нужна Ваша помощь в применении добавок к...

7
DiplomatTM
DiplomatTM
150 крыльев в минуту? Сегментаторы крыла. Что за оборудование?

Вопрос к @Andrew Sapozhnikoff Андрей, вот у нас на портале появилась новость про цех...

3
Главный технолог
Главный технолог
Переработка филе грудки кур с дефектом "подвар"

Привет, всем. Недавно, анализируя предоставленные видео с китайского птицеперерабатывающего...

4
Денис Дубовой
Денис Дубовой
Крупнокусковые полуфабрикаты из говядины: мясо бугаев

      Можно ли при производстве крупнокусковых полуфабрикатов из говядины использовать мясо...

1
Елена НИК
Елена НИК


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация