FINMARKET.RU со ссылкой на данные Россельхознадзора сообщает, что за четыре месяца текущего года Россия отправила на внешние рынки 8,6 тысячи голов крупного рогатого скота.
Экспорт КРС увеличился в 2,6 раза в сравнении с аналогичным показателем за январь–апрель 2020 года (3,3 тысячи голов). Основная доля поставок (54%) приходится на Казахстан, 22% — на Кыргызстан, 18% — на Узбекистан.
Ведомство уточнило, что объемы поставок поступательно растут в течение последних четырех лет — с 14,5 тысячи голов в 2017 году до 37,1 тысячи по итогам 2020-го.
Экспорт живых свиней в январе–апреле увеличился в 1,5 раза в годовом исчислении — до 5,3 тысячи голов. Единственным экспортером в этот период была Грузия.
Значительный рост поставок «живка» на внешние рынки наблюдался в прошлом году. Если рассмотреть динамику за четыре, то экспорт свиней увеличился с 3,7 тысячи голов в 2017-м до 55,3 тысячи голов в 2020 году.
С начала года Россия получила право поставлять телят живым весом для убоя в Ирак и племенного крупного рогатого скота в Иран. Сейчас Россельхознадзор согласовывает ветеринарные сертификаты на вывоз КРС в Бенин и мелкого рогатого скота в Израиль.