Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти

ГАП «Ресурс» разрабатывает систему поставок мяса птицы в страны Африки

logo

Журнал «Агроинвестор» сообщает, что летом 2020 года группа агропредприятия «Ресурс» отгрузила на экспорт в страны Африки 2,7 тысячи тонн мяса птицы, а к концу года поставки на этом направлении запланировано нарастить до 10 тысячи тонн.

О планах по развитию экспорта продукции редакции журнала рассказал заместитель генерального директора по продажам ВЭД торговой компании «Ресурс-Юг» Александр Стоклицкий.

Страны африканского континента импортируют около 2 млн тонн курятины в год. Высокий прирост населения, которое уже превышает 1 млрд, гарантирует увеличение спроса на птицу в этом регионе, поэтому Африка — интересный и перспективный рынок для ГАП «Ресурс», отметил Стоклицкий.

По его словам, на старте экспортной деятельности в 2012 году отгрузила две партии продукции в Либерию и Экваториальную Гвинею. Сотрудничество складывалось успешно, но впоследствии было приостановлено по причинам, не зависящим от компании-экспортера. 

В 2020 году экспорт мяса птицы в Африку вышел на новый виток развития. До возобновления поставок маркетологи ГАП «Ресурс» провели исследование, которое подтвердило высокую конкурентоспособность продукции.

Практика показывает, что в африканских странах, как и в других регионах мира, есть свои особенности спроса на птицу и потребительские предпочтения. В запросах контрагентов из Африки исторически преобладают запросы на небрендированную разделку, но в последнее время появились запросы на продукцию под экспортным брендом, продолжает Стоклицкий, в первую очередь — на тушки бройлера. Сейчас «Ресурс» прорабатывает такие предложения для Египта, Танзании и Сейшельских островов.

ГАП «Ресурс» утвердил спецификации, адаптировал упаковку и тару для соответствия требованиям стран-импортеров. Для Африки характерна многоэтапная система логистики: товар неоднократно перегружают с одних на другие транспортные средства, поэтому упаковочные материалы должны выдерживать повышенную нагрузку.

В целом проблемы, связанные с логистикой при поставке продукции в Африку, становятся больным местом для отечественных поставщиков мяса птицы, объяснил Александр Стоклицкий. Прямые конкуренты, Бразилия и ЕС, находятся в более выигрышной ситуации. Если по странам Азии система, оптимизирующая затраты российских экспортеров, уже выстроена, то в Африке — нет. К тому же их возможности урезают высокие ставки таможенных пошлин. Эксперт считает, что разрубить гордиев узел может субсидирование морских перевозок, и сейчас «Ресурс» обсуждает такую возможность с государственными структурами.

Часть контрактов с африканскими импортерами была заключена на полях международной выставки Gulfood-2020 в Дубае. Летом специалисты ГАП «Ресурс» при поддержке Минсельхоза России и Россельхознадзора аттестовали свои комбинаты и распределительные центры для экспорта птицы в Анголу, Бенин, Гану, Конго, Сьерра-Леоне и другие страны Африки.

2255
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 50-ю неделю (8–14 декабря 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 50-ю неделю (8–14 декабря 2025 г.)
15 декабря '25 168
Панировочные решения под новые потребительские сценарии
Панировочные решения под новые потребительские сценарии
10 декабря '25 423
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 49-ю неделю (1–7 декабря 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 49-ю неделю (1–7 декабря 2025 г.)
08 декабря '25 419
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 48-ю неделю (24–30 ноября 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 48-ю неделю (24–30 ноября 2025 г.)
01 декабря '25 511
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 47-ю неделю (17–23 ноября 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 47-ю неделю (17–23 ноября 2025 г.)
24 ноября '25 874
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 46-ю неделю (10–16 ноября 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 46-ю неделю (10–16 ноября 2025 г.)
17 ноября '25 941
Качество начинается с людей. Как «Мираторг» гарантирует высочайшие стандарты производства
Качество начинается с людей. Как «Мираторг» гарантирует высочайшие стандарты производства
13 ноября '25 1550 1
Анализ рынка замороженных готовых изделий в панировке: тренды, вызовы и технологические решения
Анализ рынка замороженных готовых изделий в панировке: тренды, вызовы и технологические решения
12 ноября '25 1840
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 45-ю неделю (1–9 ноября 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 45-ю неделю (1–9 ноября 2025 г.)
11 ноября '25 1136
Блоги — Читаемое
все блоги

Приобрел журнал «ЧТИВО» (№ 9, 2025). Выпуск полностью посвящён кулинарии и ресторанам. В статье о том, как Микоян поднимал пищевую...

Теперь вы можете вставлять на форумы видео из ВК, дзен, и даже Яндекс.Музыку   Пробуем:   ВК:   Яндекс.Музыка:...

Admin
Admin 27 ноября '25
261 0
Копчение в стиле "Черный кабан"

ну или креазот и деготь вам на стол для вашей печени.   Фото снято в ноябре 2025...

2
Главный технолог
Главный технолог
Щетина остается на полутуши после обесволашивания

Здравствуйте. Остаётся щетина после обесволашивания. Пробовали увеличение циклов, замену бил,...

3
Павел пан
Павел пан
Термокамера КТД-500 черный металл, брать или нет?

Здравствуйте, уважаемые! Посоветуйте, пожалуйста. Предлагают по 80000 рублей две термокамеры...

2
Талалихум
Талалихум
Кульмбахская серия книг по убою и мясопереработке

Добрый вечер всем. Когда то писал письмо в ВНИИМП по данным книгам, которые они издавали, на...

1
Александр Невский
Александр Невский
Написание этикетки

Здравствуйте. Подскажите, могу ли я на этикетке написать в следующей формулировке: ...

1
Anastassiya
Anastassiya
Не ложится цвет при горячем копчении, как оказалось из-за низкой влажности

Всем доброго времени суток. Срочно нужна ваша помошь. Камера двухрамная немецкая переделанная....

16
Игорь181273
Игорь181273
Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация