Крупные игроки мясной индустрии следуют за изменением спроса - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти

Крупные игроки мясной индустрии следуют за изменением спроса

logo

Информационно-аналитическое агентство SoyaNews со ссылкой на агентство «Интерфакс» рассказало, как крупные игроки мясного рынка России реализуют инвестиционные проекты в условиях кризиса, несмотря на сложную экономическую ситуацию. 

Как показывает обзор, птицеводческие и свиноводческие предприятий, несмотря на падение курса рубля и флюктуацию спроса, крупнейшие компании России выдерживают заданные темпы развития производства.

Рот цен оказался кратковременным

Ведущий агрохолдинг Татарстана, АО «Агросила», отметило непродолжительность роста цен в марте из-за повышения спроса на продукцию длительного хранения, включая замороженное мясо птицы. Вскоре возобновился тренд на снижение стоимости продукции птицеводства.

Аналогичную динамику в Красноярском крае подтвердил исполнительный директор холдинга Goldman Group Дмитрий Гелемурзин. Сначала на региональном рынке наблюдался скачок цен на курятину, потом — на говядину, а вслед за тем — на свинину. В рознице эти колебания были почти незаметными, уточнил эксперт, в силу того, что ритейлеры боролись за потребителя и шли на издержки в виде сокращения маржи.

После повышения цены откатились назад: потребители купили больше обычного, чтобы запасти мясо впрок. Потом рынок замер, и только на исходе апреля продажи вышли на исходный уровень. 

Группа компаний «Дамате» (Пензенская область) не зафиксировала разрыва между спросом и предложением индейки в период пандемии, потому что еще в марте приняла решение не повышать отпускные цены, невзирая на повышение себестоимости продукции.

Валютная составляющая

Пресс-служба ПАО «Группа „Черкизово“» подтверждает, что до сих пор от 60 до 70% себестоимости продукции прямо или косвенно зависит от курсов валют. В частности, животноводы закупают упаковочные материалы, соевый шрот и аминокислоты для производства кормов. 

С начала 2020 года цены на треонин повысились на 20%, на валин — в 1,5-2 раза, на лизин — на 15-20%. С 1 марта на 110% подорожал витамин D3, витамин A — на 22%, а витамин E — на 10%, причем последнего на рынке практически не стало.

Рост импортной составляющей в себестоимости индейки около 30% утверждают аналитики «Дамате», причем этот процесс связан не только с девальвацией рубля, но и с дополнительными издержками, вызванными пандемией COVID-19. Холдинг работает с контрагентами из ЕС, США и Канады. Поставки пришлось частично диверсифицировать. На первом этапе причиной были срывы из-за ограничения транспортных сообщений, в частности — отмены авиарейсов.

«Агросила» оценила удорожание импортных поставок в 6-8%, в зависимости от категории закупаемого товара: компонентов комбикормов, ветеринарных препаратов, запасных частей и комплектующих для обслуживания техники, упаковочных и других материалов. Все это завозят из Германии, Франции, Аргентины и других стран.

В то же время Goldman Group оценила зависимость от импортных или привязанных к курсу валют компонентов как минимальную. Однако Дмитрий Гелемурзин обозначил одну очень важную позицию — жестяную банку для консервов с ключом на крышке.

«Средний плюс» на подъеме

Распространение коронавирусной инфекции меняет спрос на потребительском рынке, утверждают эксперты, что необходимо учитывать в новых условиях.

Реклама
ПрофиБио

Группа «Черкизово» пока не планирует значительных изменений в ассортименте, но признает, что в ближайшее время снижение располагаемых доходов потребителей скажется на структуре спроса. 

В первую очередь, может сократиться спрос на продукцию с высокой добавленной стоимостью, но в то же время есть высокая вероятность роста спроса на собственные торговые марки (СТМ) ритейлеров — к примеру, на упакованную тушку бройлера. 

Кроме того, «Черкизово» прогнозирует рост чувствительности потребителей к промо-акциям по всем категориям охлажденного мяса и колбасных изделий. Пока продажи колбас растут, отмечают представители холдинга. Скорее всего, в ближайшее время будет повышаться популярность продуктов ценового сегмента «средний плюс» и падать востребованность премиальных брендов.

Тем не менее, «Черкизово» не опасается снижения продаж и значимого влияния кризиса на стоимость мяса индейки. Его потребление остается стабильным.

Рост производства свинины, считают эксперты, обернется дальнейшим ростом конкуренции в ритейле и снижением оптовых цен, а в целом потребление свинины вырастет. При этом подход потребителей станет более избирательным, что усилит рыночные позиции компаний с сильными брендами и выстроенной цепочкой поставок «от поля до прилавка».

Goldman Group уже изменила стратегию с учетом перспектив изменения спроса на потребительском рынке. В марте холдинг переориентировал производство, сократив до минимума объемы выпуска продукции с коротким сроком годности, колбас и сосисок. Предприятия переключились на замороженные полуфабрикаты и мясные консервы — как верхнего ценового сегмента (из мяса косули, лося и другой сибирской дичи с ягодами и пряными травами), так и вполне демократичного (каш с мясом, пельменей вареников и других товаров массового спроса).

Директор по маркетингу группы компаний «Дамате» Дарья Лащенко сказала, что в среднем ценовом сегменте планируется расширить спектр предложения в формате семейной упаковки на 10-15% ниже основного ценового предложения. Растет ассортимент рубленых полуфабрикатов и продукции для запекания.

На фоне снижения посещаемости ресторанов и кафе, добавила она, спрос на индейку остается довольно стабильным, но смещается в сторону домашнего потребления, которое требует разнообразия. Вариативность и растущий интерес к продуктам здорового питания способствуют росту востребованности этого вида мяса птицы.

По словам Лащенко, ассортимент «Дамате» не сокращается, а падение спроса в некоторых каналах продаж будут компенсировать за счет маркетинговых программ по стимулированию сбыта.

Продукты на дом

Отрасль адаптируется к изменению спроса на потребительском рынке и ограничениям, которые вводятся по мере распространения коронавируса.

К примеру «Агросила» столкнулась с тем, что одни партнеры приостановили работу, а другие увеличили сроки доставки материалов. В группе компаний «Дамате» пришлось решать проблемы на уровне местной администрации из-за разрывов в логистических цепочках, но с этой задачей компания справилась оперативно.

В Башкортостане подобные трудности в наибольшей степени коснулись племенных птицеводческих комплексов, сообщил республиканский Минсельхоз. У некоторых предприятий сорвались контракты с партнерами из других регионов России и ближнего зарубежья, поэтому пришлось перераспределить сбыт за счет внутреннего рынка.

Режим самоизоляции пошатнул сегмент племенного птицеводства. Мелкие фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств — крупные покупатели молодняка и яиц. Пандемия фактически перекрыла этот канал сбыта. В результате предприятия перешли на особый режим работы: организовали доставку продукции на дом по заявкам и стали более активно привлекать дилеров. Сейчас ситуация постепенно нормализуется. 

1853
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 330
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 578
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 1615
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 1353
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2066
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 2563
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 2877
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
22 марта ‘24 3175 1
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 3
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 3
20 марта ‘24 2934
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

10
Добавки в фарш ММО (разваливается на пару)

Ув.Форумчане, почему-то другие ветки закрыты для меня, нужна Ваша помощь в применении добавок к...

7
DiplomatTM
DiplomatTM
150 крыльев в минуту? Сегментаторы крыла. Что за оборудование?

Вопрос к @Andrew Sapozhnikoff Андрей, вот у нас на портале появилась новость про цех...

3
Главный технолог
Главный технолог
Переработка филе грудки кур с дефектом "подвар"

Привет, всем. Недавно, анализируя предоставленные видео с китайского птицеперерабатывающего...

4
Денис Дубовой
Денис Дубовой
Крупнокусковые полуфабрикаты из говядины: мясо бугаев

      Можно ли при производстве крупнокусковых полуфабрикатов из говядины использовать мясо...

1
Елена НИК
Елена НИК
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация