Внутренний рынок России перегружен свининой и мясом птицы - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти

Внутренний рынок России перегружен свининой и мясом птицы

logo

За последнее десятилетие объем производства мяса в России, который непрерывно рос с 2001 года, увеличился более чем в 1,5 раза и составил 11 млн тонн в год. При этом менялась структура: становилось все больше птицы свинины и отчасти баранины, а вот доля говядины сокращалась. В результате на отечественном рынке образовался избыток свинины и курятины. Об этом пишет «Российская газета».

Под давлением кризиса перепроизводства рынок птицы трансформируется, а свиноводческие компании с переменным успехом стараются увеличивать экспорт. Производство говядины стагнирует: возможных игроков рынка отпугивает долгий срок окупаемости проектов в этом секторе животноводства.

Птица и свинина оттеснили говядину на второй план

Экспертно-аналитический центр агробизнеса подсчитал, что в 2019 году потребление мяса на душу населения составило почти 77 килограммов в год. За десять лет этот показатель повысился на 9,1%, а за 15 лет — на 42,2%.

В 2005 году уровень самообеспеченности России мясом составлял 60,7%, в 2019 году он достиг 96%. Годом раньше на долю птицы приходилось 46,9%, на долю свинины — 35,2%, на долю баранины — 1,9%, козлятины — 0,2%. Еще 0,7% — это альтернативные виды мяса.

По прогнозам Центра агроаналитики Минсельхоза РФ, в 2020 году объем производства свинины может превысить 3,9 млн тонн, а объем мяса птицы — 5,1 млн тонн. 

Птицеводы уже сдерживают рост производства до 1-2% в год. Вполне закономерно, что все это сказывается на ценах. В феврале отпускная цена на курицу в убойном весе опустилась до 102,2 рубля за килограмм, на 10 рублей ниже, чем в феврале прошлого года. 

Еще в 2016 году затяжной период низких цен вынудил крупных производителей сократить объемы производства. На какое-то время уровень цен восстановился, но приходили новые игроки и запускали новые проекты. Цены обрушились. В результате одни компании обанкротились, а другие купили дополнительные мощности. Сейчас никто не строит птицефабрики с нуля.

Свиноводы тоже говорят о насыщении внутреннего рынка. За последние пять лет производство свиней на убой в живом весе выросло на 32%. В этом секторе происходят примерно те же процессы, что и в птицеводстве четыре-пять лет назад. 

Реклама
ПрофиБио

Потребительский спрос удовлетворен, а новые мощности продолжают строить. По словам президента Национального союза свиноводов (НСС) Юрия Ковалева, к 2023-2024 году производство свинины гарантированно увеличится еще на один миллион тонн. В прошлом году прирост составил 7%, а цены в сравнении с 2018-м снизились на 8%. В феврале 2020 года цена свинины в убойном весе опустилась ниже уровня 130 рублей за килограмм — на 16,5 рубля ниже, чем в феврале 2019-го.

В то же время производство говядины в 2018 и 2019 годах практически не менялось и составляло 1,62 млн тонн в убойном весе. Ее потребление в сравнении с началом прошлого десятилетия упало с почти 40% до 18%, отмечает руководитель Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин. Он напомнил, что 10 лет назад свинина в магазинах нередко стоила дороже, чем говядина (в основном это было мясо крупного рогатого скота молочных пород). Теперь свинина и птица — самые доступные виды мяса для жителей России.

Юшин считает, что поддержать отечественный рынок говядины необходимо за счет выращивания мясных пород скота в небольших фермерских хозяйствах, которые могут кооперироваться с крупными производителями. Однако эксперты уточняют, что сроки окупаемости таких проектов превышают 11 лет. Доступ к кредитным ресурсам на таких условиях для фермеров ограничен, и инвесторы не рискуют вкладывать деньги в бизнес с длинной оборачиваемостью средств.

Система экспортных поставок развивается слишком медленно

Разгрузить российский рынок, переполненный птицей и свининой, можно только за счет экспорта. Определенные сдвиги есть. Как сообщает Экспертно-аналитический центр агробизнеса, в прошлом году суммарный объем экспорта российского мяса и мясных продуктов достиг рекордного показателя как минимум за 19 лет — 341 тысячи тонн.

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС) на 8-й неделе 2020 года (17-23 февраля) объем экспорта мяса птицы в стоимостном выражении составил $7,8 млн, что на $5,5 млн больше, чем в 2019 году. Суммарный объем свинины и мяса птицы на тот же период вырос с $3,8 до $11,8 млн. Российские экспортеры отправили на внешние рынки свинину на общую сумму $4 млн против $1,5 млн на 8-й неделе 2019 года.

Система экспортных поставок развивается, но не так быстро, как хотелось бы. В феврале президент НСС Юрий Ковалев говорил, что производители свинины не ожидают взрывного роста экспорта, потому что мир для России остается закрытым. 

Стратегическая цель — выход на рынок Китая, где после масштабной эпидемии африканской чумы свиней ощущается дефицит животного белка, но ГТУ КНР не спешит с допуском российских экспортеров на внутренний рынок. Определенные надежды на открытие рынков Юго-Восточной Азии, пострадавших от АЧС, потенциальные экспортеры связывают с началом поставок свинины во Вьетнам.

2945
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
19 апреля ‘24 979
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 588
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 785
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 1835
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 1502
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2224
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 2714
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 3036
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
22 марта ‘24 3344 1
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

10
Добавки в фарш ММО (разваливается на пару)

Ув.Форумчане, почему-то другие ветки закрыты для меня, нужна Ваша помощь в применении добавок к...

7
DiplomatTM
DiplomatTM
150 крыльев в минуту? Сегментаторы крыла. Что за оборудование?

Вопрос к @Andrew Sapozhnikoff Андрей, вот у нас на портале появилась новость про цех...

3
Главный технолог
Главный технолог
Переработка филе грудки кур с дефектом "подвар"

Привет, всем. Недавно, анализируя предоставленные видео с китайского птицеперерабатывающего...

4
Денис Дубовой
Денис Дубовой
Крупнокусковые полуфабрикаты из говядины: мясо бугаев

      Можно ли при производстве крупнокусковых полуфабрикатов из говядины использовать мясо...

1
Елена НИК
Елена НИК
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация