Барановичский филиал компании «БелДан» включен в список экспортеров продукции свиноводства в Китай, сообщает корреспондент БелТА Татьяна Лисатович.
По словам учредителя филиала Николая Говорко, предприятие создано совсем недавно: оно работает пятый месяц. Производственная мощность — 1400 голов сельскохозяйственных животных в смену.
Барановичский ИООО «БелДан» специализируется на убое свиней датской генетики и выпуске беконной свинины первой категории. Ежедневно он отгружает 50 тонн охлажденной свинины на внутренний рынок Республики Беларусь.
Декларация из КНР поступит через три-четыре недели. Вслед за тем в КНР будет отправлен первый контейнер субпродуктов — свиных субпродуктов — и до выхода на полную мощность предприятие будет экспортировать в Китай по одному контейнеру товаров.
По европейским стандартам барановичский филиал ИООО «БелДан» относится к категории A. Все сырье поступает со свинокомплексов производственного объединения в Белыничском, Ляховичском, Слонимском и Толочинском и районах. Планируется строительство еще двух комплексов — в Барановичском районе и Могилевской области.