Вчера, 27 мая, на 87-й Генеральной сессии Всемирной организации по охране здоровья животных (МЭБ) в Париже представители Россельхознадзора провели переговоры с представителями ветеринарной службы Гонконга. Такая информация появилась сегодня на сайте российского надзорного ведомства.
В ходе переговоров стороны обсудили возможность снять ограничений на экспорт птицеводческой продукции из России в Гонконг, которые были введены в связи со вспышками птичьего гриппа в нескольких регионах РФ. Для отмены временных ограничений ветеринарная служба Гонконга запросила дополнительную информацию.
Специалисты по ветеринарному надзору из Гонконга готовы рассмотреть вопрос расширения списка российских экспортеров, аттестованных на поставки свинины и субпродуктов. В итоге стороны достигли договоренности о том, что первые поставки начнутся с тех предприятий, которые уже получили одобрение экспорта.
В ближайшее время Россельхознадзор направит коллегам из Гонконга перечень аттестованных компаний и документы, необходимые для возобновления поставок продукции птицеводства.