Федеральный портал «Журнал Агробизнес» сообщает, что Роспатент зарегистрировал первый региональный бренд Бурятии — «Боргойская баранина» (ГУ №418).
В 1908 году известный исследователь Западной Сибири и Центральной Азии Дмитрий Клеменц в своих «Заметках о кочевом быте» писал, что даже парижская баранина не может конкурировать с бараниной забайкальской, а тем более с боргойской.
Мясо высокопродуктивных овец, которых разводят в Джидинском районе Бурятии, обладает высокой пищевой ценностью. Гастрономические достоинства обусловлены многовековыми традициями животноводов, рационом, условиями содержания животных, климатом и почвой Боргойской степи.
В окрестностях села Белоозерск есть выходы минеральных солей. Весной ветер разносит соляную пыль по Боргойской степи, где круглый год пасутся овцы. Ее наличие в почве влияет на состав трав и воды. Ученые установили, что местная растительность богата витаминами и провитаминами групп A и D.
Изучение химического состава боргойской баранины показало высокое содержание белка и сравнительно небольшое количество жира. Овцы, которых содержат на свободном выгуле и питаются травами, не набирают лишний вес. Исследователи выделяют такую технологическую характеристику их мышечной ткани, как высокая степень влагосвязывающей способности белков. Благодаря этому боргойская баранина, богатая незаменимыми аминокислотами, приобретает сочность и особый вкус. Она дала имя гастрономическому фестивалю.