Группа компаний ТАВРОС с головным офисом в Башкортостане ведет переговоры о приобретении АО «Саратов-Птица», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственный источник в АПК. По словам собеседника редакции, они близятся к финалу.
Аналитики расходятся в оценке бизнеса саратовского птицеводческого холдинга, который на производстве товарных и инкубационных куриных яиц. Инвестиционный директор BGP Capital Юрий Левицкий считает, что без учета чистого долга и лизинговых обязательств стоимость активов колеблется в пределах 3,2–3,8 млрд рублей. Консалтинговая компания Neo указывает довольно широкий диапазон: 1,5–3,5 млрд рублей при балансовой стоимости в 4,5 млрд рублей.
Анонимный источник “Ъ” предполагает, что владельцы «Саратов-Птицы» падением рентабельности яичного производства (с 15–20% до 5–10%, по данным Neo), обусловленным ростом объемов выпуска на фоне высокой себестоимости и ограниченного спроса. Некоторые компании работают с нулевой отдачей. В сегменте началась консолидация. По словам эксперта по розничному бизнесу и потребительским рынкам Инны Гольфанд, количество собственников с ограниченными инвестиционными возможностями, готовых продать активы, увеличивается.
Холдинг «Саратов-Птица» объединяет Симоновскую, Покровскую, Лысогорскую, Балашовскую и Заволжскую птицефабрики. Юрий Левицкий отметил, что их приобретение усилит позицию группы компаний ТАВРОС в Приволжском федеральном округе и обеспечит синергетический эффект за счет масштаба. Значительные объемы производства позволяют снизить удельные затраты на корма и дают дополнительные шансы в переговорах с ритейлерами.
В последние годы ТАВРОС наращивает долю на рынке яиц и, вероятно, рассчитывает на восстановление рентабельности в среднесрочной перспективе, добавила Инна Гольфанд.