По данным IT-компании АТОЛ, за четыре месяца с начала года спрос на мясо в маринадах для приготовления шашлыка в России сократился на 6% в сравнении с январем–апрелем 2025-го, передает ТАСС.
Компания АТОЛ — ведущий отечественный производитель оборудования и разработчик программного обеспечения для автоматизации таких сфер, как ритейл и e-commerce, — провела исследование спроса на полуфабрикаты для шашлыка на основе обезличенных данных продаж по 11,8 млн чеков за обозначенные периоды 2025 и 2026 годов.
Аналитики установили, что продажи маринованного мяса индейки для шашлыка в этом году сократились на 4%, свинины — на 6%, баранины и говядины — на 9% и 12% соответственно. При этом зафиксирован рост суммы чека на все виды заготовок. Упаковку свинины в маринаде покупали в среднем за 511 рублей (+4% год к году), индейки — за 555 рублей (+12%), говядины — за 601 рубль (+5%), баранины — за 661 рубль (+4%).
В то же время спрос на куриное мясо в маринаде в годовом исчислении повысился на 6%. Средняя цена упаковки составила 313 рублей (+3%).