На складе в порту Владивостока обнаружена партия импортного мяса буйвола весом 11,2 тонны с остатками противопаразитарного препарата ивермектина, сообщает региональное информационное агентство со ссылкой на пресс-службу Приморского межрегионального управления Россельхознадзора.
Исследование проб в Приморском филиале Национального центра безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции агропромышленного комплекса (ФГБУ «АПК НАЦРЫБА») проводилось в режиме усиленного контроля: ранее поставщик допускал нарушения ветеринарно-санитарных требований.
Представитель ведомства пояснил, что, как правило, ивермектин попадает в мясо сроков выдержки животных после обработки. В таких случаях убой допустим через 28 дней. У людей он может вызвать аллергическую реакцию, а в высоких дозах действовать как нейротоксин.
С начала года специалисты Приморского межрегионального управления Россельхознадзора в седьмой раз столкнулись с наличием небезопасных для человека ветеринарных препаратов в импортной продукции животноводства.