Пресс-центр группы «ПРОДО» сообщает, что в планах птицефабрики в селе Каскара Тюменской области на 2026 год предусмотрено увеличение объема производства продукции, полностью соответствующей стандарту «Халяль», на 26%. Решению этой задачи будет способствовать повышение производственных показателей по выращиванию птицы.
Компания «ПРОДО Тюменский бройлер» ежемесячно выпускает более 100 тонн халяльной мясной гастрономии: охлажденной продукции из куриного мяса, сосисок, колбас, ветчин, копченых грудок бройлеров, натуральных полуфабрикатов для сети ресторанов быстрого питания «Ростикс». В текущем году запланировано вывести на рынок новинки под брендом «Халиф» — котлеты и цыпленка в маринаде. Расширение кулинарной группы соответствует трендам рынка мясной продукции.
Директор АО «ПРОДО Тюменский бройлер» Алексей Кискинбаев уточнил, что сегодня доля продукции категории «Халяль» в общем объеме производства превышает 7%. Это направление динамично развивается. Соответствие канонам ислама гарантирует замкнутая система контроля: от отбора кормов и выращивания птицы до переработки и упаковки готовых изделий.
Предприятие каждый год проходит сертификацию, которая дает право производить халяльную продукцию. С 2017 года ее качество и соответствие нормам исламского права находится под контролем комитета по стандарту «Халяль» при Духовном управлении мусульман (ДУМ) Тюменской области.
Председатель комитета Азат Алимбаев подтвердил, что с компанией «ПРОДО Тюменский бройлер» ДУМ связывают давние партнерские отношения. Представители религиозной организации контролируют все этапы производства. Сейчас, в девятый священный месяц исламского лунного календаря Рамадан, продукцию птицефабрики «ПРОДО» с уверенностью используют для приготовления блюд на вечернюю трапезу в мечети.
Особым спросом халяльная продукция компании «ПРОДО Тюменский бройлер» пользуется у жителей Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В планы птицефабрики включено расширение географии поставок.