Россельхознадзор ввел усиленный лабораторный контроль в отношении нескольких отечественных предприятий, входящих в реестр Таможенного союза. Они нарушили ветеринарно-санитарные требования ЕАЭС.
Так, в свинине «Обуховского мясокомбината» из Белгородской области и мясе птицы «Богородских деликатесов» из Московской области была выявлена сальмонелла. Аналогичное нарушение – у ООО «Белая птица-Курск».
В свинине «Тамбовского бекона» нашли остатки препаратов тетрациклиновой группы. Listeria monocytogenes была в продукции ООО «Мясной стандарт» (Нижегородская область), ООО «Птицефабрика Акашевская» (Марий Эл) и ООО «Уральская мясная компания» (Челябинская область).
В колбасе ЗАО «ПАРТНЕР Ф» (Москва) обнаружены незаявленные производителем ДНК лошади и быка, а в рубленной говядине компании «Талосто-продукты» (Санкт-Петербург) оказалась свиная ДНК.
Я рад, что Россельхознадзор, как государственный регулятор, будет проводить исследования. Исследования частных компаний уже надоели, даже исполнитель и известная лаборатория.