В арбитражный суд Тамбовской области поступило заявление от ООО «Ника» с требованием взыскать 38,2 млн рублей задолженности с дочерней компании группы агропредприятий «Ресурс» — ОАО «Токаревская птицефабрика», сообщает «Коммерсантъ».
Как следует из информации, опубликованной в картотеке арбитражных дел, пока иск не принят к производству. Источники формирования задолженности не детализированы.
Компания-истец, зарегистрированная в 2021 году в Тамбове, занимается оптовой торговлей зерном, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных. По итогам 2024 года ООО «Ника» получило 1,5 млн рублей чистой прибыли при выручке в 125 млн рублей.
Выручка ОАО «Токарёвская птицефабрика» в прошлом году составила 44 млрд рублей, чистая прибыль — 2,7 млрд рублей.
Как мы сообщали ранее, в первой декаде октября арбитражный суд Тамбовской области оставил без рассмотрения иск московского ООО «ПРО фактор», которое пыталось взыскать с Токарёвской птицефабрики 37,7 млн рублей: сумма включает задолженность по договору поставки, неустойку и компенсацию расходов на оплату госпошлины.
Помимо уже упомянутых заявителей оплаты долгов от местного подразделения ГАП «Ресурс» добиваются АО «Октябрьское», группа компаний «Бизнес Партнер» и ООО «АгроХимАльянс».