Ассоциация ветеринаров Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) обратилась к правительству с требованием немедленно усилить биологическую безопасность в скотоводстве в связи с подтвержденным случаем болезни Крейцфельдта – Якоба у местного жителя, сообщает аналитическое агентство EMEAT со ссылкой на англоязычную газету The Cyprus Mail.
Неизлечимая болезнь Крейцфельдта – Якоба, иначе известная как губчатая энцефалопатия (BSE) или «коровье бешенство», передается человеку при употреблении в пищу говядины, инфицированной прионами (PrPSc) — белковыми частицами, вызывающими дистрофию коры большого мозга, базальных ганглиев и спинного мозга. Прогрессирующий процесс приводит к летальному исходу в 100% случаев.
На юге Кипра, где действуют программы Евросоюза, тестирование мяса на прионы проводят после убоя крупного рогатого скота. Для профилактики заражения человека определенные ткани так называемой зоны риска не попадают в пищевую цепочку. На севере такие правила не введены и до сих пор нет национальной программы скрининга, что ставит под угрозу животноводство и здоровье людей, утверждают эксперты профессионального объединения и предлагают превентивные меры:
- закрыть все нелицензированные бойни,
- установить жесткие санитарные и правовые нормы, общие для всех мясокомбинатов,
- утилизировать органы скота, которые могут содержать прионы,
- вести системный мониторинг с регулярными исследованиями продукции убоя на PrPSc,
- дополнительно финансировать ветеринарный департамент для расширения кадров и полномочий.
Вместе с тем оснований для паники нет, утверждают представители ассоциации. Мясо и молочная продукция, выпущенные зарегистрированными предприятиями с ветеринарными службами, гарантированно безопасны. От человека к человеку болезнь Крейцфельдта – Якоба не передается.