Ставропольские производители мяса намерены к 2020 году обеспечить бараниной не только регион и соседние субъекты РФ, но и страны дальнего зарубежья.
Как сообщил глава регионального Минсельхоза Владимир Ситников, Ставропольский край имеет большой потенциал по экспорту баранины. По его словам, ввод в эксплуатацию сертифицированной бойни в Кировском городском округе позволит к 2020 году снабжать бараниной рынок Ставрополья и некоторых субъектов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Власти также планируют открыть поставки халяльного мяса в Иран, Ирак и Израиль и другие страны.
По словам регионального министра, объем производства баранины в регионе по сравнению с 2015 годом увеличился на 2,7% - до 38 тыс. тонн в год. Поголовье овец на Ставрополье, по последним данным, превышает 2 млн голов.
В ближайшие годы на Ставрополье появится несколько кластеров по производству и переработке мяса овец. Общий объем инвестиций в этот масштабный проект составит порядка 3,8 млрд рублей. Запуск только одного завода по переработке баранины, который строит "Ставропольский фермер", обойдется в 500 млн рублей. Предприятие запустят этой осенью.