Аким Абайской области Казахстана Берик Уали обсудил инвестиционный проект крупного мясокомбината с учредителями компании Eurasia Agro Semey братьями Сайлау и Ерланом Мукашевыми, сообщает информационное агентство «Объектив Восток».
Предприятие, которое планируют построить в Жанасемейском районе Семипалатинского округа рассчитано на производство 35 тонн мяса и мясной продукции в смену по современной австралийской технологии. Мощность линии убоя — 200 голов крупного и 1400 голов мелкого рогатого скота за то же время. Объем инвестиций составит 8,4 млрд тенге.
Eurasia Agro Semey рассчитывает на экспорт 126 тысяч тонн готовой продукции в год. В проект входит создание откормочных площадок на 50 тысяч овец, 200 лошадей и 200 голов крупного рогатого скота. После запуска мясокомбината в области Абай появится 250 постоянных рабочих мест.
Берик Уали оценил проект как значимый для области Абай с мощным аграрным потенциалом. Многие местные жители занимаются разведением скота. Появление мясокомбината станет стимулом для развития животноводства и формирования прочной сырьевой базы. Глава региона подтвердил готовность поддержать начинание Eurasia Agro Semey. Закладка первого камня в фундамент назначена на май.