Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН сообщает, что в этом году на международный конкурс «Гарантия качества» заявили свои товары 123 предприятия пищевой индустрии и торговые организации из 40 регионов России, Беларуси и Казахстана.
Качество 996 образцов продукции оценивали 10 специализированных дегустационных комиссий в состав которых входили специалисты высшей категории. Органолептическая экспертиза проводилась в закрытом режиме: все пробы были обезличены и зашифрованы.
Образцы претендентов на высшую награду направили на лабораторные исследования в аккредитованных испытательных центрах, чтобы подтвердить их строгое соответствие регламентам и стандартам. Помимо качества и безопасности эксперты досконально проверили маркировку продуктов.
По результатам международного конкурса «Гарантия качества – 2024» присуждено 730 наград:
- 342 золотых медали,
- 206 серебряных медалей,
- 182 диплома качества.

В финале конкурса жюри объявило лауреатов премии «Мясной Оскар». В этом году она присуждена трем участникам:
- ООО «Вектор», удостоенному 10 золотых медалей,
- индивидуальному предпринимателю Дмитрию Романишину (основатель смоленской мясоперерабатывающей компании «Романишин») — обладателю восьми наград высшей пробы,
- Группе «ПРОДО», получившей семь золотых медалей.