Несмотря на рост производства, Мурманская область не обеспечивает себя колбасой, сообщает региональная редакция РБК.
По данным службы государственной статистики январе–сентябре предприятия Мурманской области выпустили более 4000 колбасных изделий (+19% год к году).
Ученый секретарь, старший научный сотрудник Института экономических проблем им. Г. П. Лузина Кольского научного центра РАН Роман Бадылевич объясняет увеличение объемов производства ростом спроса на продукцию местных предприятий. Однако нужно учитывать: несмотря на положительную тенденцию, Мурманская область далека от самообеспеченности колбасными изделиями, подчеркнул он.
Эксперт уточнил, что в среднем по России потребление продукции из этой категории составляет 18–19 килограммов на душу населения. А если разделить 4000 тонн на количество жителей Мурманской области (656 438 человек), то этот показатель получается как минимум в три раза ниже (примерно шесть килограммов). Таким образом, в регионе есть резерв развития мясопереработки.
Разве "Окраина" не вывозит объемы?