Таможенный портал для участников ВЭД «Альта-Софт» со ссылкой на РИА Новости сообщает, что за семь месяцев текущего года объем поставок мяса из России в Гонконг в стоимостном выражении достиг рекордного уровня с 2021-го.
По данным статистической службы Гонконга, в январе–июле объем поставок мяса и субпродуктов российского производства в денежном эквиваленте выросли в 2,9 раза в годовом исчислении — до $23,6 млн против $ 8,3 миллиона.
В структуре мясного экспорта из России в специальный административный район юго-восточной части КНР преобладает свинина (80% на сумму $18,7 млн). На свежие и замороженные субпродукты приходится 9%, еще 7% — на мясо и субпродукты в сушеном, соленом и копченом виде.
В целом за рассматриваемый период Гонконг увеличил объем импорта мяса на 6% — до $1,8 млрд в денежном эквиваленте. Ведущим поставщиком оставалась Бразилия (+19%, до $558 млн). Россия вышла на 14-ю позицию.