Новостная служба отраслевого портала «Аграрий» со ссылкой на пресс-службу центрального аппарата Россельхознадзора сообщает, что на прошлой неделе, 20–26 мая, Россия импортировала 2,8 млн куриных яиц из Азербайджана и 1,2 млн из Турции.
Продукция птицеводства прошла контроль качества и безопасности на контрольно-пропускном пункте «Яраг-Казмаляр» в Дагестане. Сотрудники ведомства не выявили каких-либо нарушений ветеринарно-санитарного законодательства.
С начала года на российский рынок поступило 45,9 млн пищевых яиц из Азербайджана и 28 млн из Турции. С учетом партий, отгруженных в прошлом году, это 73,8 млн и 35,2 млн штук соответственно.
В 2023 году Беларусь экспортировала в Россию 103,7 млн куриных яиц, а с начала 2024-го — 293,4 миллиона. Весной открылись поставки из Казахстана, на текущий момент из этой страны ввезено более 600 тысяч яиц.
Беспошлинный импорт способствует регулированию цен на резко подорожавшую продукцию. С начала года они снизились в среднем на 5–6% Допустимый объем поставок куриных яиц из-за рубежа на льготных условиях до 30 июня — 1,2 миллиарда.